LSN Messenger
Белгород, 22.10.2014, 07:22

«Произвол дознавателя и адвоката - как защитить свои права в суде при разводе»

Вопрос №5178383 из г. Белгород
опубликован 22.10.2014, 07:22
Бывшая жена моего мужа, выиграла дело, подавала на уголовную ответственность, за долг в 30 тысяч рублей. Я консультировалась с 2 мя адвокатами, они оба сказали, что нас грубо говоря развели... потому как дознаватель убедила, что лучше все подписать, шансов выиграть дело-нет, судебное заседание должно быть в особом порядке, никаких адвокатов (мол денег на алименты нет, а на адвоката есть, судья сделает выводы не в вашу пользу). На днях я заметила, что в конце обвинительного листа есть приложение, в котором указано, что этот адвокат получил за три дня работы вознаграждение, все бы ничего, да в один из дней, которые дознаватель и адвокат работали в поте лица с моим мужем-он был на работе, о чем я быстро уведомила его и он взял справку с места работы. Именно в этот день они якобы составляли обвинительный акт. На первую встречу с дознавателем ходила с ним я, меня она не впустила и навешав лапшу он все подписал (к сожалению незнание-не освобождает от ответственности), н каго адвоката мы не видели до самого судебного заседания, город маленький у нас, я узнала, что существует какая то адвокатская очередность, а дознаватель этого на все заседания, напрашиваются выводы... Уважаемые господа адвокаты-что можно сделать с этим произволом!?
Лучший ответ
Рекомендуется

Денис Николаевич,спасибо за разъяснение,но я знаю, что такое адвокатская очередь...в нашем случае в очереди всегда практически стоит один и тот же адвокат(от одного и того же дознавателя))...бесплатное такое дело))-30 минут на судебном заседании и 2 с лишним тысячи в кармане, за 4 дня работы в поте лица)), а в центре занятости за пол месяца люди получают такое пособие), отличненько так выходит,и таких дел у него хватает и он с удовольствием за них берется, ведь делать ничего практически не нужно, дознаватель сама убеждает, что не подписав -обрекаешь себя на строгий приговор и люди подписывают, а она привлекает нашеготрудягу адвоката и все...человек осужден, деньги в кармане, истец доволен...и им все равно на судьбы, на ситуации, на людей, к сожалению...мужа моего действительно не принуждали, но к сожалению сумели обманным путем вынудить подписать эти долбаные бумажки, к сожалению, он не знает своих прав, он обычный работяга...

23.10.2014, 09:32

Никто не запрещал Вам проконсультироваться у любого юриста и адвоката по выбору. Знали же, что существует долг по алиментам, что возбуждено уголовное дело. Консультироваться нужно до возникновения ситуации, а не разгребать последствия не правильных решений. Могу только посочувствовать. Но к коррупции в суде, Ваша ситуация не имеет никакого отношения.

23.10.2014, 09:39

Ирина Фёдоровна, здравствуйте!

1 очередность адвокатская это не то, что они по очереди представляют интересы одного и того же клиента, а то, что на дела уголовные по которым обязательно предоставляется адвокат ходят в порядке очереди, при этом как правило один адвокат очередь которого подошла представляет интересы одного подзащитного. Подзащитный в любой момент может отказаться от адвоката, поэтому и в суде и у дознавателя был один адвокат, очередь которого как раз подошла предаставлять интересы вашего мужа.

2 Особый порядок уголовного судопроизводства действительно отличается тем, что его подсудимый выбирает сам и без его согласия он не применяется, так как лишает его защиты, а максимальный срок наказания при этом автоматически снижается. Т.е. это своеобразная сделка с законом. Ведь Вашего мужа никто не принуждал давать согласие. И в суде данный факт в деле зафиксирован его личной подписью.

3 Адвокаты действительно с неохотой берутся за "бесплатные" уголовные дела и стараются пустить их по особому маршруту, т.к. это им не выгодно по финансам. Именно поэтому и очередность устанавливается.

23.10.2014, 07:53

Денис Николаевич,спасибо за разъяснение,но я знаю, что такое адвокатская очередь...в нашем случае в очереди всегда практически стоит один и тот же адвокат(от одного и того же дознавателя))...бесплатное такое дело))-30 минут на судебном заседании и 2 с лишним тысячи в кармане, за 4 дня работы в поте лица)), а в центре занятости за пол месяца люди получают такое пособие), отличненько так выходит,и таких дел у него хватает и он с удовольствием за них берется, ведь делать ничего практически не нужно, дознаватель сама убеждает, что не подписав -обрекаешь себя на строгий приговор и люди подписывают, а она привлекает нашеготрудягу адвоката и все...человек осужден, деньги в кармане, истец доволен...и им все равно на судьбы, на ситуации, на людей, к сожалению...мужа моего действительно не принуждали, но к сожалению сумели обманным путем вынудить подписать эти долбаные бумажки, к сожалению, он не знает своих прав, он обычный работяга...

23.10.2014, 09:32

Никто не запрещал Вам проконсультироваться у любого юриста и адвоката по выбору. Знали же, что существует долг по алиментам, что возбуждено уголовное дело. Консультироваться нужно до возникновения ситуации, а не разгребать последствия не правильных решений. Могу только посочувствовать. Но к коррупции в суде, Ваша ситуация не имеет никакого отношения.

23.10.2014, 09:39

Не усели проконсультироваться))в первую встречу с дознавателем его убедили все подписать...

23.10.2014, 09:45

Дознаватель деньги получает не за то, чтобы вашего мужа оправдали. И действительно к коррупции в суде это никоим образом не касается, судье ни холодно, ни жарко от того признают или нет вашего мужа виновным или невиновным. Он сам подписался собственноручно что ВИНОВАТ. Судья наоборот по процессуальному законодательству у него в процессе спрашивал наверняка действительно ли он согласен на особый порядок рассмотрения. Если бы в суде Ваш муж заявил "Нет я передумал" никакого бы особого порядка не было. Т.е. и в суде и у дознавателя и между этими двумя событиями у вашего мужа было вполне достаточно времени для обдумывания и консультаций у других юристов. Вы не воспользовались этим, а теперь когда приговор вынесен Вас возмутил гонорар адвоката и его предвзятость, халатность и грешность.

Завтра вызовут этого адвоката и он под присягой подтвердит, что действительно посоветовал особый порядок, так как по его личному профессиональному субъективному мнению именно этот порядок позволял уменьшить обвиняемому наказание и навскидку назовет Вам пару десятков аналогичных дел по которым были вынесены аналогичные приговоры и люди их не обжаловали, и услуги оплатили.

Свои права нужно защищать, а не поддаваться уговорам кого бы то ни было. Если бы в милиции его уговаривали признаться в убийстве и адвокат советовал признаться тоже, он бы признался и по убойной статье сел? А потом бы пока срок идет жаловался, что не успел проконсультироваться? Парадокс, но есть люди сутяжники которые судятся по любому поводу, даже если на 1 рубль подорожал проезд в общественном транспорте, а есть люди старательно избегающие судов и любых действий, направленных на защиту своих прав.

23.10.2014, 10:20

Пусть адвокат под присягой подтвердит, что он там советовал))...если он встретился с обвиняемым только в суде...

23.10.2014, 17:31

Под какой присягой? не смотрите Вы фильмы иностранные. Они к нашей действительности отношения не имеют.

23.10.2014, 17:33

Это я ответила на сообщение Денису Николаевичу

23.10.2014, 17:37

Ну у него тоже присяга откуда то "нарисовалась".

23.10.2014, 17:39