Санкт-Петербург, 22.10.2014, 09:31

Как вернуть товар после прошествия более двух недель - основания и права потребителя.

Вопрос №5179102 из г. Санкт-Петербург
опубликован 22.10.2014, 09:31
Скажите пожалуйста можно ли вернуть товар если прошло более двух недель. Ситуация заключается в следующем, около трех месяцев назад я купил топливный фильтр для автомобиля, на сайте. Перед покупкой товар был проверен на соответствие менеджером (на сайте есть такой сервис), а также был выдан в подборку по Vin номеру. В итоге оказалось, что топливный фильтр не подходит для моего автомобиля (выяснилось через 3 месяца). Я попытался его вернуть, на что мне ответили, что по закону они могут оформить возврат если прошло не более одной недели. Что-то мне подсказывает - это не так.
Лучший ответ
Рекомендуется

Статья 25. Право потребителя на обмен товара надлежащего качества

1. Потребитель вправе обменять непродовольственный товар надлежащего качества на аналогичный товар у продавца, у которого этот товар был приобретен, если указанный товар не подошел по форме, габаритам, фасону, расцветке, размеру или комплектации.

Потребитель имеет право на обмен непродовольственного товара надлежащего качества в течение четырнадцати дней, не считая дня его покупки.

Обмен непродовольственного товара надлежащего качества проводится, если указанный товар не был в употреблении, сохранены его товарный вид, потребительские свойства, пломбы, фабричные ярлыки, а также имеется товарный чек или кассовый чек либо иной подтверждающий оплату указанного товара документ. Отсутствие у потребителя товарного чека или кассового чека либо иного подтверждающего оплату товара документа не лишает его возможности ссылаться на свидетельские показания.

2. В случае, если аналогичный товар отсутствует в продаже на день обращения потребителя к продавцу, потребитель вправе отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за указанный товар денежной суммы. Требование потребителя о возврате уплаченной за указанный товар денежной суммы подлежит удовлетворению в течение трех дней со дня возврата указанного товара.

22.10.2014, 09:35
Оценка автора вопроса:
Большое спасибо за развернутый и понятный ответ!

Здравствуйте, Алексей Викторович!

В указанном случае возврат товара невозможен

22.10.2014, 09:39
Оценка автора вопроса:
Ваш ответ мне очень помог, спасибо!

Я так понимаю - вернуть нельзя. Спасибо.

22.10.2014, 09:39

К сожалению, не сможете вернуть.

22.10.2014, 09:42