Вопрос восстановления сроков обжалования и подведомственности при наложении административного штрафа на индивидуального предпринимателя

Вопрос №5179423 из г. Белгород
опубликован 22.10.2014, 10:08

В отношении меня, как индивидуального предпринимателя, было вынесено постановление о наложении административного штрафа, за правонарушение не связанное с предпринимательской деятельностью. Мной, по незнанию, была подана жалоба на указанное постановление в Арбитражный суд, однако впоследствии я узнал, что жалобу подал с нарушением подведомственности (следовало подавать в суд общей юрисдикции), сроки обжалования уже истекли, скажите могу ли я восстановить указанные сроки обжалования и направить жалобу по подведомственности?

Лучший ответ
Рекомендуется

В прямую, это не основание: незнание закона не освобождает от ответственности. "Классическими" основаниями является болезнь и отсутствие в населенном пункте (например, командировка). Но как такого перечня уважительных причин нет, это оценочное понятие.

22.10.2014, 20:22

Обжалуйте по правилам Главы 30 КоАП РФ. Пересмотр постановлений и решений по делам об административных правонарушениях и направляйте вместе с ходатайством о восстановлении сроков на обжалование.

22.10.2014, 10:12

Пробуйте, что остается делать.

22.10.2014, 11:01

А каковы шансы, что суд общей юрисдикции примет данную жалобу и восстановит срок ?

22.10.2014, 10:56

От уважительности причин пропуска зависит, которые Вы укажите.

22.10.2014, 10:57

Уважительных причин по сути нет, жалоба бала подана в срок, но в арбитражный суд, на основании этого восстановят срок ?

22.10.2014, 11:00