Архангельск, 22.10.2014, 11:13

Сожительница брата подает на алименты задним числом, требуя доказательство материальной помощи детям за период с 15.02.2013 по 15.08.2014, несмотря на то, что они жили вместе

Вопрос №5180030 из г. Архангельск
опубликован 22.10.2014, 11:13
Сожительница брата подала на алименты с 15.08.2014. Но почему то суд просит доказать материальную помощь детям задним числом! С 15.02.2013 по 15.08.2014. Как это возможно сделать, если они жили вместе?
Лучший ответ
Рекомендуется

Вот и нужно пирвести свидетелей в суд, которые подтвердят, что они проживали вместе и вели совместно хозяйство и брат содержал детей.

22.10.2014, 11:17
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Семейный кодекс Российской Федерации (ред. от 23.03.2026)

Здравствуйте. Алименты могут быть взысканы за период 3 года до предъявления искового требования.

Доказать материальную помощь, оказываемую ранее, можно чеками, свидетельскими показаниями...на что фантазии хватит

22.10.2014, 11:16

Так сожительница тоже приведет в суд своих подруг, и те скажут что он не проживал и не платил!!!!

22.10.2014, 11:21

Это называется состязательный процесс..кто лучше доказательства найдет. И грамотнее вопросы задаст. Если они проживали вместе, у него заработок был, у нее нет... хотя бы из этого можно сделать вывод, что он содержал и ее и ребенка. Успехов)

22.10.2014, 11:23

Я поняла(( правосудия в нашей стране не добиться! Возникает вопрос "а где ты бедная раньше была" почему за последние три года, ребенку 15 лет! Давайте с рождения подавайте все!

22.10.2014, 11:33

Такой закон. Ст. 107 СК РФ.

22.10.2014, 11:35

Наталья, правосудие - это соблюдение норм закона. В статье 107 СК четко прописано, что "Алименты за прошедший период могут быть взысканы в пределах трехлетнего срока с момента обращения в суд".

При том, что "Лицо, имеющее право на получение алиментов, вправе обратиться в суд с заявлением о взыскании алиментов независимо от срока, истекшего с момента возникновения права на алименты", то есть хоть 2 дня ребенку, хоть 17 лет.

22.10.2014, 11:36

Так как это доказать???? На брате еще кредит 500 тысяч висит! Он купил ей машину! Потребительский кредит взял, дал её денег..она купила на себя машину! Верил(( прожили 20 лет вместе!

22.10.2014, 11:44

Потребительский кредит оформлен на него, автомобиль - это был добровольный подарок...во избежание таких проблем, брачные отношения надо регистрировать в установленном порядке.

22.10.2014, 11:52

У брата плохие мысли с этим возникают! Уйти с нормальной работы устроиться дворником и пусть получает 2 тысячи,,,вместо 15.

22.10.2014, 11:56

Тоже как вариант.

22.10.2014, 11:57