Выборг, 22.10.2014, 11:12

Какое число учитывать при расчете дивидендов для учредителя, если он продал свою долю до изменений в ЕГРЮЛ? (ссылка на ФЗ или письмо Минфина)

Вопрос №5180035 из г. Выборг
опубликован 22.10.2014, 11:12
Один учредитель продает свою долю другому (заключен договор купли-продажи 21.08.2014), 29.08.2014 года внесены изменения в ЕГРЮЛ, при распределении прибыли за январь-август по какое число рассчитывать дивиденды продающему долю до 21 или до 29 августа, укажите пожалуйста, ссылку на ФЗ, письмо Минфина.
Лучший ответ
Рекомендуется

Коллега прав, что, если участник уже продал свою долю, то претендовать на дивиденды, решение о выплате которых будет принято после продажи доли, не может - он уже не участник. Но, если решение о выплате дивидендов было принято до продажи доли, то в этом случае право на их получение за бывшим участником остается.

22.10.2014, 11:29
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ!

Федеральный закон от 08.02.1998 N 14-ФЗ

"Об обществах с ограниченной ответственностью"

Статья 28. Распределение прибыли общества между участниками общества

1. Общество вправе ежеквартально, раз в полгода или раз в год принимать решение о распределении своей чистой прибыли между участниками общества. Решение об определении части прибыли общества, распределяемой между участниками общества, принимается общим собранием участников общества.

2. Часть прибыли общества, предназначенная для распределения между его участниками, распределяется пропорционально их долям в уставном капитале общества.

Уставом общества при его учреждении или путем внесения в устав общества изменений по решению общего собрания участников общества, принятому всеми участниками общества единогласно, может быть установлен иной порядок распределения прибыли между участниками общества. Изменение и исключение положений устава общества, устанавливающих такой порядок, осуществляются по решению общего собрания участников общества, принятому всеми участниками общества единогласно.

3. Срок и порядок выплаты части распределенной прибыли общества определяются уставом общества или решением общего собрания участников общества о распределении прибыли между ними. Срок выплаты части распределенной прибыли общества не должен превышать шестьдесят дней со дня принятия решения о распределении прибыли между участниками общества. В случае, если срок выплаты части распределенной прибыли общества уставом или решением общего собрания участников общества о распределении прибыли между ними не определен, указанный срок считается равным шестидесяти дням со дня принятия решения о распределении прибыли между участниками общества.

Исходя из буквального толкования, дивиденды будет получать действующий участник, то есть уже покупатель, если уставом или решением участников не определен иной порядок.

При продаже доли продавец должен был это учесть в цене продажи.

22.10.2014, 11:19
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ!

Решение принимается 29 августа

22.10.2014, 11:39

Купля-продажа состоялась 21.08 - это дата отсчета, а не 29.08. (запись в ЕГРЮЛ). При решении принятом после 21.08 старый участник не сможет претендовать на дивиденды. Чтобы получить дивиденды старому участнику такое решение надо было принимать любой датой до 21.08.

22.10.2014, 11:45