Скажите пожалуйста сколькоему надо отсидеть до удо, и когда писать заявление нанего.
Моего мужа осудили по статье 161 ч.2 и дали 2 года. Отсидел он 5 месяцев. Скажите пожалуйста сколькоему надо отсидеть до удо, и когда писать заявление нанего.
Ему еще5 необходимо отбыть 7 месяцев, т.е. до 1 года и затем ходатайствовать об УДО.
Адвокат Ким Б.П.
Ст.161 ч.2 - тяжкий состав, для получения возможности обратиться по поводу УДО осужденный должен отбыть не менее половины срока; срок начинает исчисляться не с момента осуждения, а с момента фактического задержания, включает в себя и срок предварительного (до суда) заключения.
Согласно закона, с ходатайством об УДО вправе обратиться сам осужденный, его защитник; родственники подавать подобные ходатайства не вправе.