Белгород, 22.10.2014, 12:01

Выкуп второй половины дома за 500 000 рублей - возможность выплаты частями через суд

Вопрос №5180480 из г. Белгород
опубликован 22.10.2014, 12:01
У меня одна вторая дома в собственности, мне предложили выкупить вторую половину дома за 500 000 р. Возможно мне выплачивать частями (может через суд)? в редит залазить не хочу.
Лучший ответ
Рекомендуется

Так как у Вас преимущественное право покупки доли, то Вас обязаты уведомить об условиях продажи и о вашем праве преимущественной покупки доли.

Если Вы невоспользуетесь своим правом преимущественной покупки доли, то второй участник долевой собственности может продать её любому лицу, даже если Вы будете не согласны с этой сделкой.

Оспорить в этом случае сделку Вы не сможете.

22.10.2014, 13:04

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Порядок расчета по договоренности

22.10.2014, 12:02

Суд не может обязать второго владельца принимать сумму выплаты за его долю по частям.

Если Вас не устраивает предложение второго собственника, то это частный вопрос между Вами, какого-либо нарушения прав в в этом нет.

22.10.2014, 12:42

Если предложение о покупке доли поступило сначала Вам, то оснований для обжалования, скорее всего, нет. Требования статьи 250 Гражданского кодекса РФ соблюдены.

Возможно, можно обжаловать по каким либо иным основаниям, либо сослаться на какие-то процессуальные моменты.

Но для этого необходимо ознакомиться с ситуацией во всех подробностях.

22.10.2014, 12:47

Если меня уведомят о продаже второй части дома, могу ли я это оспорить?

22.10.2014, 12:08

Спасибо за ответы.У меня одна вторая доля. Дом в собственности, земля приватизирована( обоими собстенниками), но ни чего не поделено, есть незаконные постройки.Может ли второй собственник продать свою половину без раздела?

22.10.2014, 14:23

Александр Владимирович, вопрос объемный с большим количеством нюансов, лучше обратиться с документами на дом и на землю к юристу очно, если хотите получить верные рекомендации. Вы в начале указали, что у Вас 1/2 доля, теперь пишите ничего не поделено, это взаимоисключающие формы собственности: совместная и долевая. Вы просто всех запутаете. Если "ничего не поделено", конечно, для продажи долю необходимо сначала выделить на основании совместного соглашения или если кто-то не согласен, то через суд(по закону предполагается, что доли равные), получить отдельные свидетельства о регистрации права собственности и после этого продавать свою долю. Разумеется, второй собственник, после предложения Вам купить долю по цене за 500 тыс другому покупателю продать дешевле и на иных льготных условиях уже не имеет права.

22.10.2014, 14:47

Как мне определить рыночную стоимость дома с участком?

22.10.2014, 14:42