Спор о наследстве без документов - Каковы шансы родственницы в суде на оспаривание квартиры?
Если есть завещание в её пользу или она будет признана иждивенкой наследодателя, состоявшей как нетрудоспособная на его иждивении не менее года до смерти и проживала с ним (ст.1148 ГК РФ - при наличии других наследников по закону они наследуют вместе и наравне с наследниками той очереди, которая призывается к наследованию), то шансы истицы велики. Для вышеизложенного родства совсем не требуется. Если же у родственницы родство более ранней, чем у Вас очереди наследства, а нет документов органов ЗАГСа и не сохранились архивы, то она может установить в суде юридический факт родственных отношений свидетельскими показаниями (глава 28 ГПК РФ). Если действительно будет доказано родство более ранней очереди наследства, то получит наследство истица.