Феодосия, 22.10.2014, 13:34

Сможет ли новый владелец земельного участка снова получить срок на освоение или риск потери участка?

Вопрос №5181495 из г. Бахчисарай
опубликован 22.10.2014, 13:34
Есть земельный участок в черте города. Назначение участка - ИЖС. Данный участок владелец получил около 20 лет назад. Приватизирован в 2009 г. Никаких строений нет, участок даже не огорожен. Как я понимаю, по закону владелец должен был приступить к освоению данного участка в течение 3-х или 7-ми лет, и теперь его можно забрать через суд за использование не по назначению. Верно? И вот теперь вопрос: если владелец оформит ДАРСТВЕННУЮ или ДКП на данный участок, у нового владельца снова появится срок в несколько лет на освоение участка, без риска его потерять? Или, получив данный земельный участок, я рискую сразу его потерять? (Есть информация, что городская администрация планирует процедуру возврата данных земель городу). Спасибо!
Лучший ответ
Рекомендуется

Не верно. Про освоение в течение трех лет - если земля сельхозназначения. Может делать с участком все что угодно (ст. 209 ГК РФ)

22.10.2014, 13:37
Оценка автора вопроса:
Спасибо за дельный совет!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред от 10.06.2026)

Участок для ИЖС.

Т.е. В ДАННОМ СЛУЧАЕ у собственника никто не может забрать участок за то, что он не использовался по назначению?

22.10.2014, 13:45

Нет, не может.

22.10.2014, 13:46