Владелец магазина обращается в Роспотребнадзор после обвинений в некачественной рыбе и рассматривает отказ обслуживания покупателя
Покупатель обратилась к директору магазина (она же ИП, хозяйка магазина) с заявлением, что накануне купила не качественную рыбу (после разморозки рыба расползлась). Саму рыбу не предъявила, ссылаясь на то, что скормила её кошке. На предложение возврата денег или взять другую рыбу ответила отказом. (Рыба приходит замороженными брикетами, чуть подтаивает, чтоб можно было разделить брикет, сразу же разделяется, упаковывается и отправляется в холодильник торгового зала. Рыбу с этого брикета мы готовили для себя (сотрудников) и никаких отклонений от норм качества не заметили).
Через несколько дней нам пришло уведомление с Роспотребнадзора о проведении внеплановой проверки на основании жалобы от вышеуказанной покупательницы.
В качестве продукта мы уверены, мы уже не первый год работаем с детскими учериждениями по поставке продуктов питания, сертификаты и другие докуметы на весь товар имеется, условия хранения соблюдаются.
Можем ли мы (ИП в частности) после проведения проверки Роспотребнадзора подать жалобу за клевету на покупателя, а так же отказать ей в дальнейшем обслуживании (само здание магазина находится в собственности ИП)
В данном случае нет оснований ни для заявления о клевете, ни для отказа в обслуживании.
Отказать в обслуживании Вы не имеете права никому и никогда. Предостерегаю: "Нет сдачи" - не основание и может повлечь огромный штраф.