Санкт-Петербург, 22.10.2014, 14:36

Страхование кредитных карт - законно ли требование банка о комплексной защите держателей?

Вопрос №5182192 из г. Санкт-Петербург
опубликован 22.10.2014, 14:36
Насколько я знаю, страхование добровольно при получении кредитов. Тем не менее, банк настаивает - что У НИХ получение кредитной карты возможно только при условии комплексной ЗАЩИТЫ держателей КРЕДИТНЫХ КАРТ: страхования от несчастных случаев и болезней держателей кредитных карт и финансовой защиты держателей пластиковых карт. Типа - слегка изменили первое название... Законно ли это?
Лучший ответ
Рекомендуется

В соответствии с пунктом 2 статьи 935 Гражданского кодекса Российской Федерации обязанность страховать свою жизнь или здоровье НЕ может быть возложена на гражданина по закону.

Могут изменить конечно у них на это есть право.

22.10.2014, 14:42

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

Нет, это навязанная услуга и она не законна.

22.10.2014, 14:41

"Могут изменить конечно у них на это есть право "- ... это Вы о чём??? Кто - могут? Что - изменить? У кого - у них? И какое - есть право?

22.10.2014, 15:21

Обратитесь на них с жалобой в роспотребнадзор.

22.10.2014, 15:24