На самом деле подразумевается обмен двух квартир.
Уважаемая Нина!
Даже если, в Вашем случае правильно оформлены договоры дарения, т.е. прежде всего они не содержат встречных обязательств по предоставлению чего-либо взамен подарка, то у налоговых органов все равно могут возникнуть вопросы, в порядке ст. 40 НК РФ. Например если лица являются родственниками или одно лицо находится в подчинении другого (ст. 20 НК РФ). В последствии, налоговыми органами может быть подан иск о признании данной сделки притворной и примении последствий ее недействительности - ст. 170 Гражданского кодекса. Правовыми последствиями удовлетворения подобного будет взыскание суммы налогов, пени и штрафов за несвоевременную уплату налогов, подлажащих уплате при мене недвижимостью.
Желаю удачи
Налоговый кодекс Российской Федерации часть 1 ((ред. от 11.02.2026))