Как безопасно выписаться из неприватизированной квартиры с чужим пропиской и избежать мошенничества?
В неприватизированной квартире прописан чужой человек. Предложил выписаться за предоставление ему части стоимости этой квартиры. Доверия нет с обеих сторон. Как осуществить эту сделку, чтобы никто не обманул друг друга?
Лучший ответ
Ну,тут вообще не просто. По закону это нельзя, но есть такое понятие эскроу-агент.
Этим человеком может быть адвокат, которому по соглашению закладываются деньги, специальный договор заключается. Человек выписывается, и от адвоката получает деньги. Нужно выбрать того, кому бы доверились обе стороны.
Спасибо. Более чем понятный и развернутый ответ.
Нужно составить вам соответствующее соглашение.
Спасибо за вашу работу!
Обман невозможно исключить, поскольку такая сделка является ничтожной, незаконной. Более того, в такой сделке усматриваются признаки мошенничества (ст. 159 УК РФ).