Оплачиваются ли рабочим простои на кирпичном заводе сдельным работникам?
Нужна консультация! Мой муж работает на кирпичном заводе прессовщиком. В связи с не реализацией товара со склада заводу устраивают выходные дни (простои) причем до 1,5 недель в месяц неплановые выходные. У них 5 дневка. Должна ли организация оплачивать рабочим простои? Или вышел иной закон? З/П у них сдельная.
Время простоя по причинам, не зависящим от работодателя и работника, оплачивается в размере не менее двух третей тарифной ставки, оклада (должностного оклада), рассчитанных пропорционально времени простоя.
Надо читать договор, оплата сдельная следовательно от сделки.
Не понятный, не полный ответ.
за какой простой, он также может сидеть на работе но их просто отпускают, раз от сделки значит от сделки, нет сделки нет и зп