Возможно ли уволить работника без отдачи трудовой книжки и записей о его работе?
Если будете ликвидироваться, то и уволите работника в связи с ликвидацией фирмы - п. 1 ст. 81 ТК РФ. Если не отдадите трудовую книжку и не рассчитаете работника, в случае если он обратится в суд или трудовую инспекцию, Вас привлекут к ответственности.
Я нахожусь в отпуске по уходу за реб.до 1,5 лет.Фирму, в которой я работала, собираются "скинуть", т.е. оформить на другого человека где-нибудь на Камчатке (на какого-ниб бомжа) и для налоговой эта фирма исчезнет. Уволить меня не могут, а принимать в другую новую фирму не будут. Можно ли "скинуть" фирму с работником и не отдать трудовую?
Здравствуйте. Можно при желании. Чтобы защитить интересы работника в этой ситуации - нужно смотреть подробнее, возможно, есть перспективы для обращения в трудовую инспекцию/прокуратуру/суд.