Кемерово, 22.10.2014, 16:15

Автодилер имеет право досрочно расторгнуть договор на поставку авто без объяснения причин?

Вопрос №5183187 из г. Кемерово
опубликован 22.10.2014, 16:15
Ситуация такая: заказал у офф. автодилера 2 сентября авто, по договору срок поставки 90 банковских дней (до 15 января), но сказали авто будет производится через 1,5 месяца, через 2-2,5 авто получите. Но как оказалось, через 1,5 месяца - не известно когда будет производится машина (завод даже ставил даты производства на март 2015 года). И все как-то мутно. Тут перечитал договор и нашел интересный пункт в разделе Прочие условия - Договор может быть расторгнут досрочно Продавцом, без объяснения причин, с обяз-ым уведомдением Покупателя не менее чем за 10 до истечения срока исполнения им обязательств в письменнном виде. Продавец осуществляет возврат полученных денежных средств в течении 5 дней... Получатеся автодилео по договру не несет ни каких обязательств, если он не успевает произвести и доставить машину, то он просто расторгает договор. Это законно или нет?
Лучший ответ
Рекомендуется

ОН НЕ СМОЖЕТ РАСТОРГНУТЬ ДОГОВОР, Т.К. ЭТО УСЛОВИЕ ДОГОВОРА НИЧТОЖНО ПО СТ. 16 ЗАКОНА О ЗАЩИТЕ ПРАВ ПОТРЕБИТЕЛЕЙ КАК УЩЕМЛЯЮЩИЕ ПРАВА ПОТРЕБИТЕЛЯ ПО СРАВНЕНИЮ С УСТАНОВЛЕННЫМИ ЗАКОНОМ.

В СТ. 310 ГК РФ УСТАНОВЛЕН ЗАПРЕТ НА ОДНОСТОРОННИЙ ОТКАЗ ОТ ИСПОЛНЕНИЯ ОБЯЗАТЕЛЬСТВ. ПОЭТОМУ ТАКОЕ ПОЛОЖЕНИЕ ДОГОВОРА УЩЕМЛЯЕТ ПРАВА ПОТРЕБИТЕЛЯ И НИЧТОЖНО КАК ПРОТИВОРЕЧАЩЕЕ ЗАКОНУ - СТ. 168 ГК РФ.

Статья 310 ГК РФ. Недопустимость одностороннего отказа от исполнения обязательства

Односторонний отказ от исполнения обязательства и одностороннее изменение его условий не допускаются, за исключением случаев, предусмотренных законом.

Односторонний отказ от исполнения обязательства, связанного с осуществлением его сторонами предпринимательской деятельности, и одностороннее изменение условий такого обязательства допускаются также в случаях, предусмотренных договором, если иное не вытекает из закона или существа обязательства.

22.10.2014, 16:26

Допускается расторжение договора в судебном порядке только после того, как одна из сторон в письменной форме обратилась к другой стороне, участвующей в договоре с вопросом о мирном расторжении документа. Суд имеет право вмешаться в расторжение договора, при условии невыполнения, хотя бы одного из пунктов, заранее оговоренных упомянутых в условиях договора.ст. 451 ГК РФ

22.10.2014, 16:18

Можете потребовать компенсировать Вам все Ваши убытки (ст 15 ГК РФ), возникшие вследствие нарушения обязательства контрагентом

Статья 15. Возмещение убытков

1. Лицо, право которого нарушено, может требовать полного возмещения причиненных ему убытков, если законом или договором не предусмотрено возмещение убытков в меньшем размере.

2. Под убытками понимаются расходы, которые лицо, чье право нарушено, произвело или должно будет произвести для восстановления нарушенного права, утрата или повреждение его имущества (реальный ущерб), а также неполученные доходы, которые это лицо получило бы при обычных условиях гражданского оборота, если бы его право не было нарушено (упущенная выгода).

Если лицо, нарушившее право, получило вследствие этого доходы, лицо, право которого нарушено, вправе требовать возмещения наряду с другими убытками упущенной выгоды в размере не меньшем, чем такие доходы.

22.10.2014, 16:19

Вы подписали договор, значит согласились с его условием. Можете предъявить претензию за нарушение сроков поставки по договору и взыскать неустойку по ЗоЗПП. Я так и делал. Если Диллер откажется, то обратиться к производителю.

22.10.2014, 16:21
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ!

По договору получается так, но договор противоречит закону. Взыскивайте убытки при нарушении исполнения условий договора.

22.10.2014, 16:26

Это, скорее всего, законно, так как запрета в законе о защите прав потребителей не имеется на такое расторжение, даже в одностороннем порядке. Также он сошлется на то, что его вины в не поставке не имеется, виноват завод. Это, конечно не снимет с него ответственность, но позволит расторгнуть договор. В случае, если он так сделает, что получив все деньги назад, сразу обращайтесь к нему за выплатой мор вреда и процентов за пользование денежными средствами, если откажет, то в суд плюс штраф 50% от взысканной суммы. Шансы есть.

22.10.2014, 17:15

Получается, что если я подписал, договор и внем есть пункт, что продавец может снять с себя обязательства, если он не успевает к сроку, то он просто расторгает договор и я уже не смогу предявить требования к компенсации по договору? Или Продавец не может без моего согласия расторгнуть договор.

22.10.2014, 16:23

Без Вашего согласия никак не расторгнет.

22.10.2014, 16:27

В ОДНОСТОРОННЕМ ПОРЯДКЕ РАСТОРГНУТЬ НЕ СМОЖЕТ, ТОЛЬКО ПО СОГЛАШЕНИЮ СТОРОН - СТ. 310, 450 ГК РФ.

Статья 310. Недопустимость одностороннего отказа от исполнения обязательства

Односторонний отказ от исполнения обязательства и одностороннее изменение его условий не допускаются, за исключением случаев, предусмотренных законом. Односторонний отказ от исполнения обязательства, связанного с осуществлением его сторонами предпринимательской деятельности, и одностороннее изменение условий такого обязательства допускаются также в случаях, предусмотренных договором, если иное не вытекает из закона или существа обязательства.

22.10.2014, 16:27

Продавец не может без Вашего согласия расторгнуть договор., в силу закона

450; 451 ГК РФ

22.10.2014, 16:32