Санкт-Петербург, 22.10.2014, 18:09

Судебный иск о взыскании долга за квартплату - возможность заявить о превышении исковой давности и предстать с квитанциями за последние 3 года

Вопрос №5184232 из г. Санкт-Петербург
опубликован 22.10.2014, 18:09
Проживала совместно с братом на одной территории с 2004 года. Он свою часть квартплаты не оплачивал. В 2010 году он подал иск на меня с требованием повесить весь долг на меня. В ноябре 2010 года суд вынес решение об отказе в этой части иска так как он не смог предоставить доказательства уплаты своей части долга, а вот разделить счета он обязал жилконтору. В ноябре 2011 года счета разделили. Но в июне 2011 года у меня в квитанции появился пункт о том, что у меня имеется неоплаченная задолженность в размере 84 000. видимо, жилкомсервис самостоятельно поделил долг. В августе 2014 года жилконтора подает на меня в суд о взыскании этих 84 000. могу ли я заявить в суде, что срок исковой давности прошел. И представить квитанции за последние 3 года, которые полностью погашены?
Лучший ответ
Рекомендуется

Денис, в суде необходимо заявить о пропуске 3-х летнего срока исковой давности.

Если последние 3 года коммунальные платежи оплачивались, суд откажет в удовлетворении исковых требований к вам.

22.10.2014, 18:14

В Судебном порядке.

22.10.2014, 18:21

А как быть если в квитанцию от июля 11 года уже вписан долг за предыдущий период? Или это не имеет значения? То есть получается: иск ко мне предъявили 31.01.2014, соответственно исковой период 3 года - это 31.07.2011 по 31.07.2014! Но долг в квитанцию вписали как раз в июне 2011 года

22.10.2014, 18:23

Это значения не имеет. Это их проблемы.

22.10.2014, 18:26

Денис, если долг возник в период за пределами 3-х летнего срока, то к нему применим срок исковой давности. А когда долг "вписали" в квитанцию значения не имеет.

22.10.2014, 18:28