Территориальный директор магазина обвинил меня в краже смартфона - могу ли я заявить в полицию о клевете?
Территориальный директор магазина; обвинил меня в краже смартфона при сотрудниках полиции, после чего я писал объяснительную сотрудникам полиции. Пока я писал объяснительную, он подошел к работникам кредитного отдела и сказал, что я украл смартфон и нахожусь под арестом в правоохранительных органах, знают ли они что по этому поводу. У всех сотрудников магазина узнавал, знают ли они что про это. При прохождении сотрудниками детектора лжи задавался вопрос: предлагал ли я сотрудникам, путем хищения, выносить товар из магазина. Могу ли я заявить в полицию о клевете? Некоторые из сотрудников согласились мне в помощи, как свидетели.
Лучший ответ
Можете обратиться к мировому судье с заявлением о возбуждении уголовного дела по клевете. Либо в полицию с заявлением о заведомо ложном доносе. Но в обоих случаях должно быть достоверно установлено, что директор заведомо знал, что телефон вы не воровали. Можете взыскать причиненный моральный вред. Здесь перспектива хорошая
а если директор ошибался, что я его не крал, значит он мог так говорить обо мне?
Нет, в любом случае не может.