Как решить ситуацию с бывшим мужем и сохранить отношения с сыном
Добрый день!
В первую очередь Вы должны исходить из интересов ребенка - он 4 года живет с отцом и бабушкой, ходит там в школу, у него сформировался круг общения. Если Вы уверены, что переезд к Вам не причинит ему психологическую травму - есть смысл бороться. В этом случае Вам не обязательно обращаться в суд - сын может просто переехать к Вам, Вы мать и имеете равные права с отцом ребенка на его воспитание.
Если сын не согласится на переезд, Вы можете в судебном порядке определить порядок Ваших встреч с сыном, при этом не изменяя его места жительства. Безусловно, в этой ситуации на уплату алиментов Вы рассчитывать не сможете.
Добрый вечер!
Ситуация крайне не простая.Для начала вам надо написать заявление в суд.Надо написать юридически грамотно чтобы у вас его приняли.Обратитесь к нам.Мы вам поможем в решении данной проблемы.
Здравствуйте. Вам необходимо обращаться в суд
Если нужна помощь - обращайтесь
Надо определять место жительства ребенка с матерью и порядок общения со вторым родителем в судебном порядке, если между собой не подписать соглашение об этом
Место жительства детей при раздельном проживании родителей устанавливается соглашением родителей. При отсутствии соглашения спор между родителями разрешается судом исходя из интересов детей и с учетом мнения детей. При этом суд принимает во внимание возраст ребенка, его привязанность к каждому из родителей, братьям, сестрам и другим членам семьи, нравственные и иные личные качества родителей, отношения, существующие между каждым из родителей и ребенком, возможность создания ребенку условий для воспитания и развития (с учетом рода деятельности и режима работы родителей, их материального и семейного положения, имея в виду, что само по себе преимущество в материально-бытовом положении одного из родителей не является безусловным основанием для удовлетворения требований этого родителя), а также другие обстоятельства, характеризующие обстановку, которая сложилась в месте проживания каждого из родителей. (ст. 65 СК РФ)
Поскольку вопрос решается в судебном порядке - необходимо составить исковое заявление, подать его в суд в соответствии с правилами подсудности, приложить все подтверждающие документы, возможно, определиться с доказательствами, в дальнейшем ходить на судебные заседания, отстаивать свою позицию.