Нальчик, 22.10.2014, 19:10

Проблемы с долгом - будут ли приставы забирать наши вещи?

Вопрос №5184775 из г. Нальчик
опубликован 22.10.2014, 19:10
Я живу со своей женой в доме с её отцом, так как он стар и мы присматриваем за ним. Дом оформлен на сестру жены 7/8 по дарственной. Брат жены поставил в кредит газовое оборудование на сумму около 12000 руб, сегодня пришол представитель банка и угражал нам судом и приставами, так как он здесь прописан, если он не выплатит 6500 руб - остаток долга. Могут ли они забрать наши вещи, вещей её брата кроме шифанера и кровати нет. У нас нет на все вещи чеков, так как например пк я купил лет 5 назад.
Лучший ответ
Рекомендуется

Представители банка не имеют право накладывать арест на имущество.

22.10.2014, 19:12
Оценка автора вопроса:
Благодарю Вас за полезную консультацию!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Федеральный закон об исполнительном производстве (от 31.07.2025)

Не могут забрать. Вы не отвечаете по его долгам.

22.10.2014, 19:11
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ!

Даже через суд и судебных приставов? Ведь он здесть прописан а на все имущетсво естественно чеков нет.

22.10.2014, 19:20

Даже так. Принадлежность имущества можно подтвердить свидетельскими показаниям. действия по обращению взыскания на имущество должника могут быть произведены лишь при наличии у судебного пристава достоверных данных о принадлежности такого имущества именно должнику и только в том случае, когда судебный пристав достоверно информирован о принадлежности имущества должнику.

В соответствии со статьей 119 Федерального закона от 02.10.2007 N 229-ФЗ "Об исполнительном производстве" в случае возникновения спора, связанного с принадлежностью имущества, на которое обращается взыскание, заинтересованные лица вправе обратиться в суд с иском об освобождении имущества от наложения ареста или исключении его из описи.

Заинтересованные лица вправе обратиться в суд с иском о возмещении убытков, причиненных им в результате совершения исполнительных действий и (или) применения мер принудительного исполнения.

22.10.2014, 19:31