Омск, 11.06.2017, 16:07

Вопросы по продаже частного дома с использованием материнского капитала и открытию счета в банке через доверенность

Вопрос №12676728 из г. Омск
опубликован 11.06.2017, 16:07
В частном доме 1\2 принадлежит брату, 1\2-сестре (по наследству, дом приватизирован с выделением долей). Может ли сестра по доверенности от брата (он в другом городе) продать под материнский капитал себе его 1\2 дома, Там прописаны 2 несовершеннолетних его детей и 2 её несовершеннолетних детей, брат и сестра. У брата все счета арестованы приставами. Как перевести безналично материнский капитал? Может ли сестра открыть на свое имя счет в банке на который по договору купли-продажи переведут мат. капитал от нее к ней на счет (как его представителя по доверенности) ?
Лучший ответ
Рекомендуется

Это невозможно. Доверенное лицо не имеет право совершать сделки от доверителя в своих интересах, статья 182 ГК РФ. Пусть брат оформит доверенность на другое лицо.

11.06.2017, 16:32
Оценка автора вопроса:
Спасибо, буду знать.

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Вечер добрый, если ребенку 3 года ПФ перечислить сумму материнского капитала только на счет брата или его доверенного лица, но не только на Ваш счет, т.к. вы не можете быть представителем брата, т.к. вы являетесь продавцом.

11.06.2017, 16:10
Оценка автора вопроса:
Спасибо, буду знать.

Добрый день!

За 1\2 дома вообще нельзя использовать мат капитал так как жилье должно быть обособлено

С уважением к Вам, Филатов Евгений Павлович.

11.06.2017, 16:11
Оценка автора вопроса:
Спасибо за грамотный ответ!

Евгений Павлович, детям 11 и 5 лет, покупка доли брата будет считаться как улучшение жилищных условий (расширение), разве не так?

11.06.2017, 16:19

Можно использовать материнский капитал в этом случае если дом станет полностью в собственности членов вашей семьи. Если брат хочет продать оформляет доверенность не Вам, а другому лицу.

11.06.2017, 16:22