Ошибки при оформлении кредита - как банк Восточный испортил мою кредитную историю и возможности получить новый кредит в Сбербанке
При оформлении кредита сотрудником банка Восточный были допущены ошибки: указан несуществующий номер счета и чужой номер договора. Выяснилось это спустя несколько месяцев с даты первого платежа. По этой причине возникли просроченные задолженности. Банк предложил реструктуризацию кредита с увеличением суммы кредита на величину задолженности. Т.к.платежи производились через терминал другого Сбербанка, деньги, которые ушли не на тот счет Сбербанк возвратил мне более чем через месяц, а я,не зная об ошибках в договоре по требованию Восточного оплатить задолженность оплачивала. Сумму платежа несколько раз, тем самым загоняя себя в долги. После реструктуризации хотела взять кредит в Сбербанке под меньшие проценты, чтобы погасить Восточный. Изначально в сбербанке не взяла, т.к.не хватало стажа. Но когда стаж подошел к требованиям Сбербанка, там мне отказали, потому что Восточный не указал, что реструктуризация была не по моей вине. Тем самым они испортили мне кредитную историю, хотя я уже давно являюсь клиентом Сбербанка и всегда плачу все вовремя. Несколько месяцев после реструктуризации я вносила платежи без просрочек, потом мне потребовалось срочно отдать долги, в которые я влезла, пока выявлялись ошибки банка, т.о. допустила просрочки по кредиту за два месяца. Платила по просьбе банка небольшими суммами, которые тут же уходили на проценты и долг оказывался еще больше, чем был. перекрыв мне кислород окончательно, Восточный передал дело в Морган энд стаут, а там долг вырос в разы, пару раз заплатила, но все уходит на проценты, сейчас не плачу и не отвечаю, т.к. наезжают. Хотелось бы узнать: могу ли я, когда банк подаст на меня в суд, подать на него встречный иск, чтобы хоть как-то уменьшить проценты, ну хотя-бы за моральный ущерб? Всегда являлась добросовестным заемщиком, а сейчас прям не знаю как вылезти из того, во что влезла по чужой вине.
Лучший ответ
Здравствуйте Елена. Если у Вас есть все подтверждающие выполнение взятых перед банком обязательств (платёжные документы, договор с ошибками), то можете смело подавать Иск в Суд. возникновение задолженности перед банком по его вине - это проблемы банка. Обращайтесь - помогу.