Как оформить дарственную на квартиру, принадлежащую пожилой и больной матери, и собрать необходимые документы в данной ситуации?
Мама - лежачий больной, лежит дома. Хочет подарить квартиру, принадлежащую ей единолично, мне, своей дочери. Собирать необходимые документы она не может. Как оформить дарственную и как собрать документы? Да, если это важно, у меня другая фамилия, бывшего мужа.
Можно удостоверить договор дарения нотариально, пригласив нотариуса на дом. Если с психическим здоровьем Вашей мамы нет проблем.
Договор дарения можно составить в простой письменной форме и зарегистрировать в УФРС, но т.к. ваша мама не может лично присутствовать она должна выдать доверенность кому нибудь кто может представлять ее интересы.
Пригласите нотариуса на дом, для удостоверения доверенности от имени мамы лицу, которое будет от её имени подписывать ДКП и представлять её интересы в Росреестре.
договор дарения можно оформить и нотарисально, поручив нотариусу обращение в Росреестр для подачи от имени мамы заявления о переходе права собственности на вас. Нотариуса можно вызвать и домой, как правило идёт предварительная запись.Для оформления договора достаточно одного факта, что квартира зарегистрована в Росреестре (то есть с 1999 года в регпалате), если нет (то есть в БТИ), тут без доверенности на оформление документов от имени мамы не обойтись. Доверенность может выписать нотариус