Калининград, 22.10.2014, 21:54

Подросток побит бабушкой в школе - ожидаемое наказание и возможные требования

Вопрос №5186236 из г. Калининград
опубликован 22.10.2014, 21:54
В школе у детей был конфликт, который был решён учителем и закончился обоюдными извинениями. Когда бабушка девочки пришла забирать её из школы, то девочка начала жаловаться бабушке. Бабушка подошла к моему сыну, схватила его за руку и нанесла несколько ударов. Синяков нет, так как ребёнок был уже в куртке. Учитель ничего не мог сделать. Я написала заявление в полицию. Какое наказание теперь можно ждать от суда? И какое в этом случае можно требовать?
Лучший ответ
Рекомендуется

Полиция должна уголовное дело возбудить по ст. 116 Уголовного кодекса против бабушки, тем более и свидетель имеется. Синяки не обязательны, достаточно причинения физической боли. Можете взыскать моральный вред. Сможете и примириться при желании, если вред будет возмещен и причинены извинения

22.10.2014, 21:59

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Уголовный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

Могут возбудить уголовное дело, а могут и вынести постановление об отказе в возбуждении уголовного дела, при этом разъяснят, что Вы имеете право обратиться в мировой суд с заявлением частного обвинения. Моральный вред взыскивают небольшой средняя сумма 10 000 рублей. Если нужна будет помощь, можете записать мой телефон и обратиться.

22.10.2014, 22:19
Оценка автора вопроса:
Ваш ответ мне очень помог, спасибо!

Если возбудят уголовное дело, то бабушке, скорее всего, присудят штраф. А вы имеете право взыскать моральный вред, если не в уголовном процессе ( в случае отказа в возбуждении), то в порядке частного обвинения. Размер морального вреда определяете вы сами, но многого не ждите. Тысяч 10 могут присудить.

22.10.2014, 23:13

В какой сумме требовать моральный ущерб?

22.10.2014, 22:03

Критериев нет в законодательстве. По побоям в судебном порядке можно на 10-20 тыс. руб. в среднем рассчитывать. Требовать и больше можно

22.10.2014, 22:06