Вопросы, связанные с обвинительным приговором и лишением прав водителя
Мое брату вынесли обвинительный приговор по статье 264 ч 3 2 года условно и 2 года лишения прав. Водительское удостоверение нужно сдавать в гибдд или не обязательно? С какого времени идет отсчет лишения прав?
Срок лишения, начинается с момента вступления в законную силу приговора через 10 суток, после провозглашения . Права от греха по дальше лучше сдать в ГИБДД, там составят протокол изъятия водительского удостоверения. потом через 2 года подойдет с этим протоколом и заберет свои права.
Просто если он не сдаст права, первый же проверяющий его документы инспектор ДПС, составит еще и протокол за административное правонарушение Статья 12.7. Управление транспортным средством водителем, не имеющим права управления транспортным средством часть 2. влечет наложение административного штрафа в размере тридцати тысяч рублей, либо административный арест на срок до пятнадцати суток, либо обязательные работы на срок от ста до двухсот часов. плюс условный срок заменят на реальный.
срок дополнительного наказания начнет течь после отбытия основного
Условный срок дали.
Айрат, сдайте в/у в ГИБДД
И все же с какого момента идет лишение? с момента сдачи в гибдд или с момента вступления приговора в законную силу?
я же Вам уже ответил, читайте внимательнее. "Срок лишения, начинается с момента вступления в законную силу приговора через 10 суток, после провозглашения..."