Вопросы начинающего юриста - роль составления акта о недостаче и действия при отказе в возмещении денег
Уважаемая Алла. Я правильно поняла Вас, что Вы лично составили акт о недостаче товара. Если это так, то это осмелюсь сказать, что поступили Вы неправильно. Существует определенная процедура составления таких актов.
Эта процедура, как правило, должна быть "расписана" в приказе по предприятию. Проект приказа с участием других отделов и служб (если таковые имеются) готовится юрисконсультом предприятия и доводится до сведения заинтересованных работников под роспись. Впоследствии юрисконсульт лишь контролирует исполнение этого приказа.
Акт приемки продукции составляется лицами, осуществлявшими приемку, и подписывается ими же. Вы можете только оказать помощь в составлении акта своими консультациями и замечаниями.
"Когда мы были молодыми" действовали Инструкции о приемке продукции производственно технического назначения и товаров народного потребления по количеству и качеству № П-6 и № П-7.
В настоящее время они действуют только в случаях прямо предусмотренных договором. Но из них и сегодня можно почерпнуть много полезного, например при составлении проекта приказа о порядке приемки продукции (товаров), составлении проекта договора поставки и пр.