Администрация планирует продать бесхозную водонапорную башню на муниципальной земле, что говорит о законности таких действий?

Вопрос №5187461 из г. Ростов-на-Дону
опубликован 23.10.2014, 03:49
В поселке имеется ранее построенная и фактически бесхозная водонапорная башня на муниципальной земле, которую жители поддерживали самостоятельно. Сейчас Водоканал потребовал поставить эту башню на учет. Администрация сельского района пытается продать эту башню в частные руки вместе с отведенной под нее землю. Вопрос - насколько законны такие действия Администрации?
Лучший ответ
Рекомендуется

Действия незаконны - они обязаны принять её к себе как безхозяйную вещь и сдать в аренду (частные руки).

Ст. 225 ГК РФ указывает: "Бесхозяйные недвижимые вещи принимаются на учет органом, осуществляющим государственную регистрацию права на недвижимое имущество, по заявлению органа местного самоуправления, на территории которого они находятся.

По истечении года со дня постановки бесхозяйной недвижимой вещи на учет орган, уполномоченный управлять муниципальным имуществом, может обратиться в суд с требованием о признании права муниципальной собственности на эту вещь".

ФЗ "Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации" возлагает на муниципалитет содержать коммуникации, в т. ч. башню: "К вопросам местного значения городского поселения относятся: 4) организация в границах поселения электро-, тепло-, газо- и водоснабжения населения, водоотведения, снабжения населения топливом в пределах полномочий, установленных законодательством Российской Федерации".

23.10.2014, 05:15

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Право продажи данной башни администрация района имеет, если она находится в собственности муниципалитета.

Приватизация государственного и муниципального имущества - возмездное отчуждение имущества, находящегося в собственности Российской Федерации, субъектов Российской Федерации, муниципальных образований, в собственность физических и (или) юридических лиц (ст. 1 Федерального закона от 21.12.2001 г. № 178-ФЗ "О приватизации государственного и муниципального имущества").

В соответствии с ч. 1 и ч. 5 ст. 13 Федерального закона от 21.12.2001 г. № 178-ФЗ приватизация государственного и муниципального имущества осуществляется только следующими способами:

1) Преобразование унитарного предприятия в открытое акционерное общество.

1.1) Преобразование унитарного предприятия в общество с ограниченной ответственностью.

2) Продажа государственного или муниципального имущества на аукционе.

3) Продажа акций открытых акционерных обществ на специализированном аукционе.

4) Продажа государственного или муниципального имущества на конкурсе.

5) Продажа за пределами территории Российской Федерации находящихся в государственной собственности акций открытых акционерных обществ.

6) Продажа акций открытых акционерных обществ через организатора торговли.

7) Продажа государственного или муниципального имущества посредством публичного предложения.

8) Продажа государственного или муниципального имущества без объявления цены.

9) Внесение государственного или муниципального имущества в качестве вклада в уставные капиталы открытых акционерных обществ.

10) Продажа акций открытых акционерных обществ по результатам доверительного управления.

23.10.2014, 04:43

Игорь, здравствуйте!

В действительности нет ничего, на мой взгляд, незаконного в продаже органами местного самоуправления водонапорной башни в "частные руки", если при этом данное имущество будет внесено в реестр муниципального имущества, а при продаже будут соблюдены нормы Федерального закона от 21.07.2014 г. № 178-ФЗ "О приватизации государственного и муниципального имущества".

23.10.2014, 04:51

Администрация имеет право продать водонапорную башню и земельный участок, на котором она находится. Законодательством это не запрещено.

Что у вас вызывает беспокойство?

При продаже таких объектов, договором предусматривается обременение - использовать только по целевому назначению.

Кроме того, муниципалитет может возложить на покупателя водонапорной башни привести ее в надлежащее состояние. (ст.131 ФЗ "О приватизации государственного и муниципального имущества")

Если вы считаете, что водонапорная башня не принадлежит муниципалитету, то у вас должны быть основания для этого. Вы сами пишите, что она была бесхозной. А бесхозное недвижимое имущество переходит в собственность муниципалитета.

23.10.2014, 05:00

Башня выпоняет свою основную функцию.

23.10.2014, 04:05

Башня выплоняет свою основную функцию

23.10.2014, 04:05

Право продажи данной башни администрация района имеет, если она находится в собственности муниципалитета.

Приватизация государственного и муниципального имущества - возмездное отчуждение имущества, находящегося в собственности Российской Федерации, субъектов Российской Федерации, муниципальных образований, в собственность физических и (или) юридических лиц (ст. 1 Федерального закона от 21.12.2001 г. № 178-ФЗ "О приватизации государственного и муниципального имущества").

В соответствии с ч. 1 и ч. 5 ст. 13 Федерального закона от 21.12.2001 г. № 178-ФЗ приватизация государственного и муниципального имущества осуществляется только следующими способами:

1) Преобразование унитарного предприятия в открытое акционерное общество.

1.1) Преобразование унитарного предприятия в общество с ограниченной ответственностью.

2) Продажа государственного или муниципального имущества на аукционе.

3) Продажа акций открытых акционерных обществ на специализированном аукционе.

4) Продажа государственного или муниципального имущества на конкурсе.

5) Продажа за пределами территории Российской Федерации находящихся в государственной собственности акций открытых акционерных обществ.

6) Продажа акций открытых акционерных обществ через организатора торговли.

7) Продажа государственного или муниципального имущества посредством публичного предложения.

8) Продажа государственного или муниципального имущества без объявления цены.

9) Внесение государственного или муниципального имущества в качестве вклада в уставные капиталы открытых акционерных обществ.

10) Продажа акций открытых акционерных обществ по результатам доверительного управления.

23.10.2014, 04:43