Вопросы материальной ответственности на заводе - несогласие с правилами внутреннего распорядка и их влияние на работника
Анастасия, добрый день!
Откровенно говоря, не вижу причин для какого-либо беспокойства.
Никто не сможет вменить Вашему супругу обязанность возмещать вред, причиненный не по его вине.
Ему ведь не договор о полной коллективной материальной ответственности дают подписывать.
Что касается фразы "нести материальную ответственность по причинению материального ущерба имуществу завода как по вине сотрудника, так и по вине третьих лиц", то в ней только последние несколько слов ("так и по вине третьих лиц") не соответствуют закону. Разумеется, за действия третьих лиц Ваш супруг не должен нести ответственность.
Да и не понесет, пусть даже и подпишет такой документ.
Ознакомление с документом не значит согласие с ним и принятие на себя ответственности за действия третьих лиц.
Так что рекомендую Вашему супругу не обращать внимания на эту оплошность его работодателя в составлении локальных нормативных актов.