Возможно ли в данной ситуации доказать, что он не нуждается в моих алиментах?
Мне 30 лет, оба моих родителя - пенсионеры. Мой отец подал на меня на алименты. В настоящее время он находится на полном государственном обеспечении, т.к. проживает в ТСО №1 по причине присвоении ему инвалидности 1 гр. по общему заболеванию. Имеет ли отец право на подачу алиментов, если да, то какая это будет сумма? Возможно ли в данной ситуации доказать, что он не нуждается в моих алиментах? Мой отец алкаголик, вселдствие чего он и попал в данное учереждение. Т.к. он в свое время не исполнял свои отцовские обязанности, я не имею никакого желания быть спонсором его дальнейшей деградации. Находясь на полном материальном обеспечении, свою оставшуюся часть пенсии он использует на систематическое пьянство.
Здравствуйте Ольга,
да ваш отец имеет право подать на алименты на его содержание в соответствии с ч.1.ст. 87 семейного кодекса РФ, однако если вы докажете что отец уклонялся от своих родительских обязанностей, то в порядке ч.5 ст.87 СК РФ по решению суда вы можете быть освобождены от уплаты алиментов.