Изменение графика работы на котельной - соблюдается ли норма рабочих часов и правомерны ли действия руководства?
Здравствуйте, Марина Юрьевна!
В соответствии с частью третьей статьи 94 Трудового кодекса РФ при наличии письменного согласия работника, оформленного путем заключения отдельного соглашения к трудовому договору, может быть предусмотрено увеличение максимально допустимой продолжительности ежедневной работы (смены) по сравнению с продолжительностью ежедневной работы (смены), установленной частью второй настоящей статьи для работников, занятых на работах с вредными и (или) опасными условиями труда, при условии соблюдения предельной еженедельной продолжительности рабочего времени, установленной в соответствии с Трудовым кодексом РФ:
при 36-часовой рабочей неделе - до 12 часов;
при 30-часовой рабочей неделе и менее - до 8 часов.
Частью пятой статьи 103 Трудового кодекса РФ работа в течение двух смен подряд запрещается.
Согласно статье 110 Трудового кодекса РФ продолжительность еженедельного непрерывного отдыха не может быть менее 42 часов.
Вместе с тем не отменено, а значит действует в части, не противоречащей Трудовому кодексу РФ, постановление СНК СССР от 24.09.1929 «О рабочем времени и времени отдыха в предприятиях и учреждениях, переходящих на непрерывную производственную неделю», в соответствии с которым для работников предприятий и учреждений, работающих в две или более смены, допускается суммированный учет времени еженедельного отдыха, но не более чем за четыре рабочие недели. В этом случае продолжительность каждого еженедельного отдыха может быть больше или меньше 39 часов, но не меньше 24 часов, и должна быть в среднем за учетный период не меньше 39 часов.
Продолжительность ежедневного отдыха между сменами должна быть, вместе со временем обеденного перерыва, не менее двойной продолжительности времени работы в предшествующий отдыху рабочий день (смену) (пункт 11 указанного постановления).
Нарушение перечисленных выше норм трудового законодательства влечет административную ответственность работодателя, предусмотренную статьей 5.27 КоАП РФ.
Нарушение законодательства о труде может быть выявлено инспекцией труда в ходе проведения плановой проверки или по жалобе работника.
Существуют также иные способы защиты трудовых прав и свобод, предусмотренные статьей 352 Трудового кодекса РФ.
Во избежание трудового конфликта, полагаю, что работодателю необходимо заявить (например, коллективным обращением всех работников, привлеченных к сменной работе) о допущенных нарушениях и риске ответственности за такие нарушения.
Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))
Руководствуйтесь ст. 108 ТК РФ.
Статья 108. Перерывы для отдыха и питания
[Трудовой кодекс РФ] [Глава 18] [Статья 108]
В течение рабочего дня (смены) работнику должен быть предоставлен перерыв для отдыха и питания продолжительностью не более двух часов и не менее 30 минут, который в рабочее время не включается.
Время предоставления перерыва и его конкретная продолжительность устанавливаются правилами внутреннего трудового распорядка или по соглашению между работником и работодателем.
На работах, где по условиям производства (работы) предоставление перерыва для отдыха и питания невозможно, работодатель обязан обеспечить работнику возможность отдыха и приема пищи в рабочее время. Перечень таких работ, а также места для отдыха и приема пищи устанавливаются правилами внутреннего трудового распорядка.
норма рабочих часов соблюдена.
---если отсутствует время перерыва на отдых. то как может быть соблюдена норма рабочих часов, время на обеденный перерыв должно включаться в график работ. возможно график требует доработки. либо применение иного подсчёта рабочего времени. допустим не помесячного. а поквартального.
Единственное правило: нельзя работать две смены подряд. Согласно ст.103 ТК РФ:
Статья 103. Сменная работа
Сменная работа - работа в две, три или четыре смены - вводится в тех случаях, когда длительность производственного процесса превышает допустимую продолжительность ежедневной работы, а также в целях более эффективного использования оборудования, увеличения объема выпускаемой продукции или оказываемых услуг.
При сменной работе каждая группа работников должна производить работу в течение установленной продолжительности рабочего времени в соответствии с графиком сменности.
При составлении графиков сменности работодатель учитывает мнение представительного органа работников в порядке, установленном статьей 372 настоящего Кодекса для принятия локальных нормативных актов. Графики сменности, как правило, являются приложением к коллективному договору.
(в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)
(см. текст в предыдущей редакции)
Графики сменности доводятся до сведения работников не позднее чем за один месяц до введения их в действие.
Работа в течение двух смен подряд запрещается.
Во первых, у вас какой-то странный график, хотя на первый взгляд никаких нарушений по соблюдению недельного отдыха и превышения нормы не обнаруживается. А странность вот в чем. Если работают два работника (как у вас) и чередуются при необходимой ежедневной занятости в 10 часов, то при новом раскладе у одного из них действительно 3/1,2/2,2/2,3/1, и при этом он иногда выходит на норму в месяц, а иногда и нет (!!!), а у другого нет. У другого работника график при этом - 2/2 . При этом смены укорочены то на 4, то на 6 часов. Его занятость при этом гораздо ниже нормы, а при этом работодатель обязан будет ему доплачивать средний заработок , т.к. невыполнение нормы по вине работодателя (ст. 155 ТК РФ) .
Смотрите сами по графику по дням: когда работает один что при этом делает другой.
работник 1 в.6.10.10.в.в.10.10.в.в.10.10.в.4.10.10.в.в10.10
работник 2 10.4.в..в 10.10.в.в.10.10.в. в.10.6.в.в.10.10.в.в.
Полный график для наглядности ,как пример, могу вам выслать.
Для выхода из положения для выполнения нормы вам всего лишь нужно либо увеличить каждому рабочий день до 11 часов (возможно за счет перерыва для отдыха и питания , который должен быть не менее 30 минут, ст. 108 ТК РФ) и оставить 2/2 с учетным периодом равным году, либо установить работникам неполное рабочее время и оставить все как было, если 11-часовая занятость не нужна (не из расчета 40-часовая неделя, а 35-часовая неделя)
Во-вторых, при любом изменении режима труда по своей инициативе работодатель должен руководствоваться нормами статьи 74 ТК РФ, иначе изменения или увольнение работника в связи с отказом будут признаны незаконными. Работодатель должен:
1. Иметь причины (организационного или технологического характера), по которым прежние условия невозможно соблюдать (и доказать их наличие в суде).
2. Уведомить работников не менее чем за два месяца о предстоящих изменениях.
3. Предложить другие вакансии в случае отказа от изменений.
4. В случае отказа от вакансий или их отсутствия, с работником расторгается трудовой договор по п.7.ч1.ст77 ТК РФ (отказ от работы в связи с изм. условий...) с выплатой двухнедельного пособия