Кодинск, 23.10.2014, 08:54

Каким образом директору ООО следует реагировать на обращение сотрудника в прокуратуру в связи с невыплатой заработной платы и указанием неверной информации в больничных листах?

Вопрос №5188269 из г. Кодинск
опубликован 23.10.2014, 08:54
Директор ООО по рекомендации попросил выполнить некоторые работы газоэлектросварщика на своем предприятии за наличный расчет, работник принес трудовую, показать директору, где он раньше работал, директор его не трудоустроил, так как работа по сути - разовая сделка на несколько дней при том - по устной договоренности, через семь дней работник исчез, появился через 30 дней с больничным и просил его оплатить, через 46 дней - второй больничный, сейчас уже открыт третий. Сказал, если не оплатят, пойдет в прокуратуру. Как выяснилось в прокуратуру он все-таки пошел. Какие действия необходимо предпринять директору? При том в одном больничном названия организации нет, во втором указано неверно.
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день! Если в трудовой книжке нет записи о трудоустройстве и у работника нет кадровых документов (приказа о приеме, трудового договора и т.п.), то Вы не обязаны оплачивать ему больничные листы, а в прокуратуре говорите, что Вы заключали гражданско-правовой договор на оказание услуг.

К тому же, неверно оформленные больничные листы оплате не подлежат.

23.10.2014, 08:57
Оценка автора вопроса:
Вы мне очень помогли, спасибо!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (ред от 01.09.2026)

В прокуратуре нам сказали, что дело дойдет до суда и чтобы исключить судебные издержки (суд все-равно обяжет нас оплатить больничные), принять его на работу по срочному трудовому договору и сделать запись в трудовую, кстати, трудовую работник так и не забрал, она до сих пор у директора, как быть.

23.10.2014, 09:19

в суде работнику будет необходимо доказать факт его трудоустройства, прежде чем просить оплатить больничные. Запись в трудовую Вы сделали? Если да, то оплачивайте сейчас. Если нет, то я бы советовала придерживаться позиции, что этот гражданин не является штатным сотрудником Вашей организации и оказывал услуги по гражданско-правовому договору. Если Вы в пояснениях прокуратуре не успели сказать обратное.

К тому же, оплатив больничные , выданные с нарушениями о которых Вы пишете, Вы не получите возмещения из ФСС, и эти расходы будет нести фирма...

23.10.2014, 09:48

Здравствуйте, в прокуратуре могут сказать многое, если докажете свою правоту , сможете взыскать с него моральный вред.

23.10.2014, 10:14

Гражданско-правовой договор составим, запись в трудовую не сделана, больничные не оплачены, по бухгалтерии нигде не проходит, в штатном расписании не предусмотрена такая профессия. В общем можно не бояться если что идти в суд? Трудовую и больничные вернем работнику. Спасибо ВАМ огромное!!!!!!

23.10.2014, 10:09

Обращайтесь! Прокуратура конечно будет Вас пугать, бояться не стоит!

23.10.2014, 10:12

Последний вопрос - фирма зарегестрирована в Красноярске, фактически работает в Кодинске - суд будет по месту регистрации фирмы? в Красноярске?

23.10.2014, 10:16

ст 29 ГПК - иск к организации о восстановлении нарушенных трудовых прав может быть предъявлен, по выбору истца - по месту нахождения организации (т.е. юр.адресу - г.Красноярск), либо по месту жительства истца (т.е. - Кодинск). Зависит от желания и грамотности истца.

23.10.2014, 10:22