Волгоград, 23.10.2014, 08:51

Проблемы с выплатой алиментов - возможные действия и вопросы

Вопрос №5188303 из г. Волгоград
опубликован 23.10.2014, 08:51
Совсем запуталась. В 2007 году согласно судебного приказа с бывшего мужа взысканы алименты на содержание несовершеннолетнего ребенка в твердой денежной сумме в мою пользу. Поначалу он платил мне их в добровольном порядке (я написала заявление приставам, что алименты выплачиваются добровольно). Однако в 2008 году бывший муж прекратил мне выплачивать алименты, так как ребенок стал проживать, как у меня, так и у него. Судебный приказ не отменен. В октябре 2014 года бывщий муж подал иск об определнии места жительства ребенка с ним, а также о взыскании алиментов с меня в его пользу. Кроме того, подал мировому судье заявление о вынесении судебного приказа о взыскании с меня алиментов. Его иск не рассмотрен в настоящее время. Вопрос: как быть с судебным приказом, согласно которого алименты были взысканы с него? Имеет ли он право подавать иск о взыскании алиментов, одновременно с судебным приказом? Какими должны быть мои дальнейшие действия? P.S. я в данный момент нахожусь в отпуске по беременности и родам.
Лучший ответ
Рекомендуется

Отец ребенка должен обратиться либо с иском, либо с заявлением о выдаче судебного приказа. Судебный приказ не должен быть выдан в данном случае, поскольку имеет место спор между вами о месте жительства ребенка

23.10.2014, 08:53
Оценка автора вопроса:
Благодарю Вас за полезную консультацию!

Если будет вынесен судебный приказ, напишите возражения относительно его исполнения, и он будет отменен. Пока судебный пристав в Вашу пользу должен алименты взыскивать.

По делу об определении места жительства ребенка участвуйте, представьте отзыв на иск, свои доказательства, если не согласны.

23.10.2014, 11:06

Здравствуйте, одновременно взыскание алиментов в исковом порядке и судебным приказом невозможно. Пока вам надо идти в суд, затем в зависимости от решения суда будет решаться вопрос с вашим судебным приказом.

23.10.2014, 15:36

Любовь, в удовлетворении требований о выдаче судебного приказа ему откажут однозначно. Но вот, что касаемо требований об определении места жительства ребенка с отцом - вопрос спорный. В последнее время суды зачастую выносят решение в пользу отцов, особенно если у тех стабильный заработок, подходящее жилье и конечно хороший адвокат. Советую Вам как следует подготовиться. Если Вам требуется профессиональная защита интересов в суде - звоните по номеру 8 961 066 75 84, работаем в Волгограде.

С Уважением, Генеральный директор правового центра «Зевс», Степанов Вадим Игоревич.

23.10.2014, 18:12

Спасибо, огромное. Я подала встречный иск. Но мнение ребенка будет решающим в судебном акте. Каким образом я могу взыскать с бывшего мужа алименты по судебному приказу от 2007 года? Исковая давность тут не применяется?

23.10.2014, 11:10