Воронеж, 23.10.2014, 09:00

Как правильно оформить декларацию о продаже приватизированной квартиры, полученной от министерства Обороны и разделенной на троих собственников?

Вопрос №5188354 из г. Воронеж
опубликован 23.10.2014, 09:00
В 2014 году продали квартиру, отсуженную у министерства Обороны в 2013 году и приватизированную на троих (я-квартиросъемщик и две взрослые дочери). До этого квартира была не приватизирована, находилась на балансе МО, у меня был только ордер на квартиру. Прожили мы в ней с 1995 года по 2014. Сумма продажи составила 2 100 000 рублей, но каждому досталось по 700 000 рублей. Каким образом подавать в следующем году декларацию? Ведь у каждого есть договор купли-продажи на 700 000 рублей, а это меньше миллиона. Но по закону квартира была в собственности менее 3-х лет. Пожалуйста разъясните ситуацию. Три человека ждут, как же им поступить.
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день! Как я поняла вы продали квартиру по долям, а это значит что вычет в размере 1000 000 руб. предоставляется каждому совладельцу, т.е. налог у каждого к уплате будет 0, но декларацию до 30 апреля 2015 года, надо будет подать, в противном случае штраф 1000 руб. + пени.

Если бы вы продали квартиру одним договором купли продажи, тогда бы вычет в размере 1000 000 руб. был предоставлен в целом на весь объект, в этом случае всем совладельцам пришлось бы платить налог в размере 47666 руб.

23.10.2014, 10:25
Оценка автора вопроса:
Благодарю Вас за полезную консультацию!

налог будет уплачен с суммы более 333333 руб.,

(7000000-333333)*13%=47666,71 руб. с каждого

27.10.2014, 14:18

Поправка, Поправка... Татьяна Владимировна, договор то у нас один, только в трех экземплярах (на руках у каждого продавца) и в нем указано, что квартира принадлежит продавцам на праве общей долевой собственности (у каждого по 1/3 доле в праве). Надеюсь, что это Вы и имели в ввиду. Большое спасибо за ответ:)

24.10.2014, 21:26

Договор должен быть на каждую долю, только в таком случае каждый дольщик имеет право на налоговый вычет при продаже в размере 1 млн. руб. Если договор один, то в таком случае с суммы 1 100 000 нужно будет платить налог.

24.10.2014, 21:35

Если договор один, то каждый имеет право на имущественный вычет (необлагаемая налогом сумма) только в соответствующей доле, т.е. по 333 333 руб. С остальной суммы дохода уплачиваете налог 13%.

Расчет налога: (700 000 - 333 333)х0,13=47 667 руб.

Срок уплаты налога - 15 июля года, следующего за годом

24.10.2014, 21:36

При таком раскладе вам придётся заплатить налог, т.к. в вашем случае вычет в 1000000 руб. будет применятся к реализованному объекту в целом. Если вы планируете купить в этом году недвижимость и при этом ни разу не воспользовались правом на имущественный вычет при покупке, то вычет можно показать взаимозачетом.

25.10.2014, 01:29

Все понятно.Однако, может быть есть какие-то смягчаюшие обстоятельства? Ну я конечно не беру во внимание тот факт, что не знали мы об этом, заключая договор не по долям, но адвокат-то должна была это знать и хотя бы поставить в известность. Или то, что договор составлялся для того, чтобы покупатели смогли купить квартиру по ипотеке. У Сбербанка какие-то тоже есть требования к договорам. Кстати покупатели (муж и жена) тоже покупали по 1/2 доли. Вот так вот как-то все закручено оказалось. Будьте добры просветите уж...

26.10.2014, 13:07

Из практике, риэлторы не всегда предупреждают о возможных проблемах потом у продавца с налоговой, им лишь бы заработать комиссионные, т.к. риэлторских агентств очень много, не успеют они найти покупателя, значит его найдет другое агентство. Вы попали в такую ситуацию, где не знание законов не освобождает от ответственности, или как еще говорят "попали в так называемую налоговую ловушку". Порой агентство не компетентны в налоговых делах, они узко специализируются. Если в этом году вы ничего не приобретете на вторичном жилье (договор долевого участия не подойдет, т.к. для подтверждения вычета на приобретение квартиры обязательным документом является акт приема передачи квартиры), то вам придется заплатить налог в следующем году, сумму я вам уже указала выше.

27.10.2014, 06:42

Ну что ж, спасибо! И последний момент: про взаимозачет. Это значит мне необходимо приобрести объект на сумму 700тыщ, при этом необходимо составить акт приема-передачи? А если это дача? Подойдет? А если я не в этом, а в следующем году куплю, то деньги я не верну? Спасибо.

27.10.2014, 10:58