Как избавиться от автодозвонов коллекторов и объяснить соседям, что не являюсь должником по кредиту?
Мой родственник, который не прописан в моей квртире и я не являюсь поручителем его, взял кредит. Кредит он не выплачивает и уехад жить в другой город. Связь с ним я не поддерживаю. Коллектора устновили автодозвон на мой квартирный номер и на моих соседей (целых 2 этажа). Толпы людей (соседей) мучают меня и требуют с меня выполату кредита. Как мне объяснить соседям, что я не имею отношения к кредиту и снять автодозвоны с квартир?
Имеют ли право коллектора мучить звонками моих соседей (через каждые 10 мин). Квртир 20 не знают, как снять автодозвон.
Нет, не имеют таких прав. Можете обратиться в полицию.
Здравствуйте, Лариса Васильевна!
Подавайте заявление в полицию.
1. Банк гарантирует тайну банковского счета и банковского вклада, операций по счету и сведений о клиенте.
2. Сведения, составляющие банковскую тайну, могут быть предоставлены только самим клиентам или их представителям, а также представлены в бюро кредитных историй на основаниях и в порядке, которые предусмотрены законом. Государственным органам и их должностным лицам такие сведения могут быть предоставлены исключительно в случаях и порядке, которые предусмотрены законом.
3. В случае разглашения банком сведений, составляющих банковскую тайну, клиент, права которого нарушены, вправе потребовать от банка возмещения причиненных убытков.