Как защититься от незаконных списаний с банковской карты после погашения кредита?
У меня такой вопрос к вам. Мой муж брал кредит в 2008 году,400 000 тысяч, год платил потом его уволили год он не платил, потом устроился на работу и ему присудили выплатить 347 000 тысяч через приставов снимали 50% с зарплаты, около месяца назад кредит закончился все выплачено, и теперь сам банк (транскредит теперь именуемый втб), берет и снимает с карты деньги путем того что карту в минус загоняют. По мимо этого у нас кредит сбербанк который также снимают через приставов, получается у нас остается на карте буквально по 2 тысячи... как быть? Законны ли эти просроченные пени? У нас маленький ребенок как нам быть.
Лучший ответ
Не законно. При расторжении кредитного договора прекращаются обязательства на будущее время и у кредитора остается право требовать с должника образовавшиеся до момента расторжения договора суммы основного долга и санкций, связанных с неисполнением или ненадлежащим исполнением договора (п. 7 Информационного письма Президиума ВАС РФ от 13.09.2011 N 147).
Здравствуйте!
Ваш супруг обязан был выплатить денежную сумму, указанную в решении суда. Иные сумму, взыскиваемые банком неправомерны.
А договор не был расторгнут.