LSN Messenger
Новороссийск, 23.10.2014, 09:28

Незаконные действия МИКРОЗАЙМ - отказ в частичном внесении суммы и незаслуженное требование полного погашения долга

Вопрос №5188561 из г. Новороссийск
опубликован 23.10.2014, 09:28
В июле взял взял микрозайм в размере 5 000 в ООО МИКРОЗАЙМ на данный момент насчитали 17 000. брал для похорон отца друга, т.к. у него не было денег, ну и он должен был оплачивать, а я после похорон уехал в другой город на заработки. На данный момент ни разу не был оплачен долг. Вчера ходил в одно из отделений, где мне было отказано во внесении ЧАСТИ суммы, и потребовали погасить всю задолжность сразу. Я так понимаю, что они намеренно сделали это, что бы приписать еще и статью мошенничество? Правомерны ли их действия? И почему они раньше не подали в суд? получается, что они ждут накопления процентов, однако разве это не попадает под статью намеренное затягивание сроков возврата в целях увеличения процентов и неустойки? Ведь в договоре нигде не прописано какую сумму я могу вносить единоразово. И правомерны ли их действия?
Лучший ответ
Рекомендуется

Не ищите несправедливости в договоре, согласие на подписание которого Вы добровольно дали, осознавая все его условия. Закон в таких случаях суров: условия обязательства должны быть выполнены надлежащим образом, а односторонний отказ от исполнения или одностороннее изменение условий обязательства не допустимы (ст. 309, 310 Гражданского кодекса РФ)

23.10.2014, 09:31

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

я не отказываюсь платить, просто сейчас нет средств для полного погашения займа, а частично они отказываются принимать.

23.10.2014, 09:35

Если контрагент не идет на встречу человеку. нуждающемуся в помощи, то с моральной стороны вопроса он не хорошо поступает, но закон не нарушен

23.10.2014, 09:39

Значит ничего нельзя сделать ?

23.10.2014, 09:42

значит ничего нельзя сделать ? и у меня будет статья мошенничество ?

23.10.2014, 09:46

Здравствуйте!

Не будет у Вас статьи. Оплатите часть денежных средств посредством перевода.

23.10.2014, 12:03

Елена Юрьевна, спасибо вам большое! Я так и сделал. теперь думаю, ждать суда, или самому в суд обратиться ? просто по факту, тянут резину и естественно буду оспаривать эти действия, т.к. они своими действиями повышают долговую сумму.

23.10.2014, 13:23

Можете обратиться в суд, чтобы снизить неустойку.

04.11.2014, 22:10