Вторая пенсия для военного пенсионера - вопрос о включении времени в дополнительном отпуске в страховой стаж
Я военный пенсионер при оформлении второй пенсии в пенсионном фонде сказали что в страховой стаж для начисления пенсии время нахождения в дополнительном отпуске как участнику ликвидации аварии на ЧАЭС не входит и мне надо отработать еще 10 недель (по 2 за 5 лет), правы ли они? Получается так что льгота которая дается одним законом наносит ущерб в трактовании её другим. Если они (работники пенсионного фонда не правы подскажите как им это доказать. Громадное спасибо.
Уважаемая Вера Васильевна!
Огромное спасибо за ответ.
К сожалению пенсионный фонд Заводского района города Кемерово мотивирует отказ включения данного периода тем, что за этот период взносы в пенсионный фонд не поступали (оплату проводит военкомат) и налогом данная компенсация, или точно не знаю как это называется не облагается, тоесть пенсию я смог оформить на 10 недель позже положенного срока. Просто получается что в новой системе чернобылец отработав 25-30 лет лишится 50-60 недель стажа и соответственно пенсионных баллов. Странно, по крайней мере для меня.
С уважением Михаил.
Уважаемый Михаил Алексеевич, в трудовой стаж включаются периоды ежегодных основного и дополнительных оплачиваемых отпусков, постановление Правительства РФ от 11.07.2002г. №516. Если дополнительный отпуск оплачиваемый, то включать в стаж его должны.
Уважаемая Вера Васильевна!
Огромное спасибо за ответ.
С уважением Михаил.