Липецк, 23.10.2014, 10:00

ДТП - Обгон пробки по встречной полосе привел к столкновению с автомобилем, совершающим левый поворот

Вопрос №5188822 из г. Липецк
опубликован 23.10.2014, 10:00
Как быть в следующей ситуации. Я двигалась в левом ряду по дороге с двухсторонним движением в плотном потоке машин. Пробка была и впереди и сзади. Т.е. поворачивать я начала где-то в середине пробки. Заранее включила поворотник и стала готовится к повороту налево. В момент выполнения маневра в меня въехал другой автомобиль, который в этот момент обгонял пробку по встречной полосе. Разметка в месте ДТП разделительная. Характер повреждения моего автомобиля-переднее левое крыло, передняя левая дверь, заднее левое крыло (совсем немного), подушки сработали все с левой стороны. Второй автомобиль был разбит справа, в основном его передняя часть. Скорость второго автомобиля явно не соответствовала разрешенной, но!как это доказать. Протащил он меня метров 20-30, но из-за того что асфальт был мокрый и грязный, следов не осталось на нем. Тормозного пути второго участника ДТП вообще не было. Столкновение произошло в левой полосе встречного движения, ближе к середине. Сотрудники ДПС составили протокол в отношении меня, за нарушение при совершении маневра (поворота налево). Что можно сделать в этой ситуации, имел ли право обгонять пробку второй участник? Пробка стояла перед жд переездом, а сразу за ним выезд на кольцо. Второй водитель вышел на обгон, скорее всего еще через сплошную, но доказать я это вряд ли смогу. Как поступать в данной ситуации?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте Наталья. Поскольку по мнению сотрудников ГИБДД вы признаны виновной в данном ДТП, то единственным выходом в вашей ситуации, помимо подачи жалобы в течении 10 дней на постановление в районный (городской) суд, вам необходимо обратиться за консультацией к независимому авто эксперту, который занимается оспариванием виновности в данном ДТП. Для консультации ему нужно будет предоставить копию справки о ДТП, схему места ДТП и объяснения ваши, второго участника и свидетелей, если таковые имеются. После консультации с авто экспертом будет сразу понятно, можно ли оспорить вашу виновность в данном ДТП. Если ответ авто эксперта будет положительным, то пока будет назначаться дата рассмотрения по жалобе, вы проведете независимую экспертизу и только таким образом есть гарантия того, что постановление инспектора отменят на 100%.

23.10.2014, 10:29
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ!

Если вынесли постановление, то обжаловать, настаивать, что ДТП произошло по вине второго участника, поскольку обгон транспортного средства, поворачивающего налево запрещен.

23.10.2014, 10:21
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ!

Из-за пробки мы могли друг друга не видеть. Он обгонял не только меня,а поток машин.

23.10.2014, 10:24

При самом плохом раскладе может быть обоюдка. Не можете быть Вы виноваты, при озвученных данных.

23.10.2014, 10:29

Постановления пока нет. Т.к. нам назначено рассмотрение у дознавателя на 29 октября. В пояснениях второй участник написал,что он совершал обгон,т.к. разметка ему позволяла.

23.10.2014, 10:40

Здравствуйте Наталья. Во первых, при даче объяснений вам нужно акцентировать внимание на то, что наличие разрешающей дорожной разметки, не говорит о том, что можно двигаться по встречной полосе. Во-вторых, согласно п. 11.1 ПДД, прежде чем начать обгон, водитель обязан убедиться в том, что полоса движения, на которую он собирается выехать свободна на достаточном расстоянии и в процессе обгона он не создаст помех для других участников. Поэтому вам надо просто говорить, что при осуществлении маневра поворота налево, встречных машин я не видела, поскольку на данном участке была пробка менее чем за 100 метров перед железнодорожным переездом (п.11.4 ПДД) и скорость движения всех ТС была не выше 10-20 км/ч . В третьих, согласно п. 15.3 ПДД запрещается объезжать с выездом на полосу встречного движения стоящие перед переездом ТС.

23.10.2014, 10:52