Санкт-Петербург, 23.10.2014, 10:51

Договор безвозмездного пользования и прописка как родственника в бывшей коммунальной квартире - какие документы и согласия необходимы

Вопрос №5189288 из г. Санкт-Петербург
опубликован 23.10.2014, 10:51
Живу с сожителем и его семьёй. Официально зарегистрировать отношения в ЗАГС не собираемся из-за некоторых проблем, которые могут возникнуть у сожителя в случае приобретения мной жилья в будущем. Вся семья хочет зарегистрировать меня по месту жительства у себя в квартире как родственника, однако я хорошо понимаю, что ни одного документа доказывающего это родство нет и быть не может. Необходимо ли в таком случае заключать договор безвозмездного пользования или есть возможность прописки как родственника? Если всё же договор безвозмездного пользования, то какие нужны документы, кроме заявления, договора и документов на собственность? Ещё один аспект: квартира, в которой меня собираются прописывать - бывшая коммуналка (4 комнаты), и в каждой комнате разные собственники (но все-члены одной семьи в количестве 8 штук, и прописаны каждый в своей комнате). То есть, по документам квартира до сих пор считается коммунальной. Предполагается, что регистрировать меня будут в одной из них. В этой комнате прописан, кроме собственника, его несовершеннолетний ребёнок (второй родитель ребёнка не проживает, не является собственником и не прописан ни в одной из комнат). В связи с этим: какие и чьи согласия и присутствие в паспортном столе мне будут нужны? Нужно ли будет согласие обоих родителей ребёнка (регистрирующего и отсутствующего) и всех соседей?
Лучший ответ
Рекомендуется

На Вашу регистрацию нужно письменное собственника комнаты. Если квартира имеет статус коммунальной, то согласие иных собственников не требуется. Также не требуется согласие иных зарегистрированных с собственником граждан, в том числе родителей ребенка. Заключите договор безвозмездного пользования комнатой с собственником.

23.10.2014, 11:03
Оценка автора вопроса:
Большое спасибо за развернутый и понятный ответ!

Есть ли возможность зарегистрировать бессрочно?

23.10.2014, 11:02

Есть ли возможность зарегистрировать бессрочно (при согласии всех собственников)?

23.10.2014, 11:02

Возможна регистрация по месту жительства (постоянно) с согласия собственника. Ответ Лигостаевой А.В. ошибочен.

23.10.2014, 11:05