Москва, 02.04.2019, 11:13

Проживание в коммунальной квартире - право и последствия владения дополнительной недвижимостью

Вопрос №15556697 из г. Москва
опубликован 02.04.2019, 11:13
Наша семья проживает в коммунальной квартире, занимает 2 комнаты из трёх. Соседи в 2016 году получили в собственность в дополнение (на 3 х из 4 человек) квартиру. В комнате остался один из соседей. Однако члены семьи, получившие квартиру в собственность из комнаты не выписываются. Имеют ли они право проживать на данной жилплощади (ведь у них есть теперь квартира) и что будет в случае смерти 4 члена семьи, который остался в этой комнате (не собственник новой квартиры)?
Лучший ответ
Рекомендуется

Если они получили в дополнение к этой комнате новую квартиру, они вправе здесь остаться и прописанными. Но даже если выпишутся за ними ведь сохраняется право собственности на комнату. Если умрет собственник то ее наследовать будут его родственники - наследники.

02.04.2019, 11:19
Оценка автора вопроса:
Выражаю признательность за помощь.

Разве они не утратили право собственности на эту комнату? Ведь при получении было прописано, что эта комната остаётся за соседом (она в соцнайме), а они в собственность получают квартиру, где он никаких прав не имеет.

02.04.2019, 11:23

Вы же пишите что новую квартиру дали в дополнение к этой. Или все-таки новую дали вместе этой комнаты?

02.04.2019, 13:24

Да, дали в дополнение в собственность, но только на троих. Четвертый член семьи остался здесь (соцнайм). Раньше можно было при получении квартиры прописывать кто где останется. Это сейчас дают на всех.

02.04.2019, 13:41