Как продлить действие патента на полезную модель после истечения срока действия по Патентному закону?
ГК РФ, часть четвертая и Вводный закон № 231-ФЗ не предусматривают возможности "продления" патента, срок действия которого, по Патентному закону истек. Т.е. не предусмотрено увеличение данного срока до 10 лет +3 г. Согласно ст.5 Вводного закона часть четвертая ГК РФ применяется к правоотношениям, возникшим после введения ее в действие. Поэтому, этот срок действия патента на полезную модель применяется к патентам, полученным после 01.01.2008 г. Таким образом, по истечении срока действия патента полезная модель становится объектом "общественного достояния".
С уважением,
Я благодарна за Ваш оперативный и очень понятный ответ!
Теперь всегда по всем возникающим вопросам буду обращаться в Вашу службу. Как хорошо, что она существует!
Желаю Вам и Вашим коллегам здоровья, всех материальных и нематериальных бдаг.
С уважением, Татьяна