Ростов-на-Дону, 23.10.2014, 12:21

Вопросы законности действий продавца - конфискация имущества, обращение в суд и недоверие к сумме долга

Вопрос №5190243 из г. Ростов-на-Дону
опубликован 23.10.2014, 12:21
Такая ситуация, я брал в магазине в долг продуктовые товары (долг 11160), возникли сложности с деньгами, я принёс 4 тысячи в магазин, а остальное сказал отдам в следующем месяце, однако продавец угрожает что она придёт ко мне и конфискует у меня имущество, заявит в суд и тд. Насколько законны её действия и может ли она обратиться в суд? ещё проблема в том, что я не уверен в том, что я действительно набрал товаров на такую сумму, как мне доказать что сумма долга неверна? (описал как смог)
Лучший ответ
Рекомендуется

Максим Александрович, если вы не писали никаких расписок, то вы и не докажите сколько у вас задолженность. А продавец имеет право обратится в суд, но перспектива без расписок у нее не очень. Так что не переживайте и объясните, что вернете все как только будет возможность. Имущество она тоже отобрать у вас не может.

23.10.2014, 12:28

А Вы писали расписку, либо какой-нибудь документ, что Вы взяли эти товары?

23.10.2014, 12:23

Здравствуйте, Максим Александрович!

Угрозы о конфискации имущества не обоснованы. Но продавец может обратиться в суд.

Суд же, рассмотревший дело, по заявлениям лиц, участвующих в деле, судебного пристава-исполнителя либо исходя из имущественного положения сторон или других обстоятельств вправе отсрочить или рассрочить исполнение решения суда, изменить способ и порядок его исполнения.

23.10.2014, 12:29

нет, не писал

23.10.2014, 12:28

Ну тогда ей скорее всего откажут, если она в суд подаст. Она не сможет доказать, что Вы что-то взяли. Конфискация имущества может быть ТОЛЬКО по решению суда.

23.10.2014, 12:34