Москва, 23.10.2014, 12:48

Отказ от наследства - ограничения для наследника 1 очереди в пользу наследника 2 очереди

Вопрос №5190551 из г. Рыбинск
опубликован 23.10.2014, 12:48
Отказ от наследства. В каком пункте Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 29.05.2012 №9 и Постановлении Конституционного Суда РФ от 23.12.2013 № 29-П указано, что один из двух наследников 1 очереди по закону не может отказаться от своей доли наследства в пользу наследника 2 очереди по закону, если имеется наследник 1 очереди по закону. Пункт 1 статья 1158 ГК РФ предусматривает отказ в пользу наследника любой очереди как по завещанию, так и по закону. В моем случае имеются два наследника по закону 1 очереди.
Лучший ответ
Рекомендуется

Постановление Конституционного Суда Российской Федерации от 23 декабря 2013 г. N 29-П город Санкт-Петербург "по делу о проверке конституционности абзаца первого пункта 1 статьи 1158 Гражданского кодекса Российской Федерации в связи с жалобой гражданина М.В. Кондрачука" 

Исходя из изложенного и руководствуясь частью второй статьи 71, статьями 72, 74, 75, 78, 79 и 100 Федерального конституционного закона "О Конституционном Суде Российской Федерации", Конституционный Суд Российской Федерации

постановил:

1. Признать абзац первый пункта 1 статьи 1158 ГК Российской Федерации не соответствующим Конституции Российской Федерации, ее статьям 1 (часть 1), 18, 19 (части 1 и 2), 35 (часть 4), 46 (части 1 и 2) и 55 (часть 3), в той мере, в какой данное законоположение в силу неопределенности своего нормативного содержания в части определения круга лиц из числа наследников по закону, в пользу которых наследник вправе отказаться от наследства, допускает возможность неоднозначного истолкования и, следовательно, произвольного применения института направленного отказа от наследства в этой части.

23.10.2014, 12:51
Оценка автора вопроса:
Вы мне очень помогли, спасибо!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 3 (от 08.08.2024)

Если нотариус отказывается принимать отказ, то он прав? Или нотариус нарушает мои права и желания!ссылается называет ст. 45 Постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 29 мая 2012 года №9

23.10.2014, 12:57

Нотариус прав

23.10.2014, 14:03