Вопрос о возможности обращения по достижению определенного возраста для Ветерана труда
В соответствии с п. 1 Положения о порядке присвоения звания «Ветеран труда», утвержденного постановлением Правительства Республики Башкортостан от 31.12.2004 № 272, звание «Ветеран труда» присваивается:
а) награжденным орденами и (или) медалями, либо удостоенным почетных званий СССР, РСФСР или Российской Федерации, либо награжденным ведомственными знаками отличия в труде и имеющим трудовой стаж, необходимый для назначения пенсии по старости или за выслугу лет;
б) начавшим трудовую деятельность в несовершеннолетнем возрасте в период Великой Отечественной войны и имеющим трудовой стаж не менее 40 лет для мужчин и 35 лет для женщин;
в) награжденным в соответствии с законодательством Республики Башкортостан государственными наградами либо удостоенным почетных званий Республики Башкортостан и имеющим трудовой стаж, необходимый для назначения пенсии по старости или за выслугу лет.
В соответствии с п. 1 Положения о порядке и условиях присвоения звания «Ветеран труда, имеющий продолжительный стаж работы», утвержденного постановлением Правительства
Республики Башкортостан от 09.02. 2010 г. N 43
звание "Ветеран труда, имеющий продолжительный стаж работы" в Республике Башкортостан присваивается лицам, имеющим страховой стаж не менее 40 лет для мужчин и 35 лет для женщин и достигшим возраста, дающего право на трудовую пенсию по старости в соответствии с Федеральным "законом" "О трудовых пенсиях в Российской Федерации", 60 лет и 55 лет соответственно.
Таким образом, если у Вас нет оснований для присвоения звания «Ветеран труда», перечисленных выше, Вы будете иметь право на присвоение звания : «Ветеран труда, имеющий продолжительный стаж работы» по достижении Вами возраста 60 лет.
Статья 7. Ветераны труда
1. Ветеранами труда являются лица:
1) имеющие удостоверение "Ветеран труда";
2) награжденные орденами или медалями, либо удостоенные почетных званий СССР или Российской Федерации, либо награжденные ведомственными знаками отличия в труде и имеющие трудовой стаж, необходимый для назначения пенсии по старости или за выслугу лет; лица, начавшие трудовую деятельность в несовершеннолетнем возрасте в период Великой Отечественной войны и имеющие трудовой стаж не менее 40 лет для мужчин и 35 лет для женщин.
Благодарю, но из ответа не ясно: нужно ли мне ждать достижения 60 лет?
Если Вы не отвечаете критериям, "Ветеран труда", то для получения звания "Ветеран труда, имеющий продолжительный стаж" Вам надо ждать достижения возраста 60 лет.