Уфа, 23.10.2014, 13:44

Вопрос о возможности обращения по достижению определенного возраста для Ветерана труда

Вопрос №5191223 из г. Уфа
опубликован 23.10.2014, 13:44
Мне 58 лет. С 2013 года оформлена пенсия по старости. Непрерывный стаж более 40 лет. Собрал все документы для Ветерана труда по стажу. В собесе говорят, что можно будет обратиться по достижению возраста 60 лет. Верно ли это? Виктор, email: BazylyanVA@uptus.transneft.ru
Лучший ответ
Рекомендуется

В соответствии с п. 1 Положения о порядке присвоения звания «Ветеран труда», утвержденного постановлением Правительства Республики Башкортостан от 31.12.2004 № 272, звание «Ветеран труда» присваивается:

а) награжденным орденами и (или) медалями, либо удостоенным почетных званий СССР, РСФСР или Российской Федерации, либо награжденным ведомственными знаками отличия в труде и имеющим трудовой стаж, необходимый для назначения пенсии по старости или за выслугу лет;

б) начавшим трудовую деятельность в несовершеннолетнем возрасте в период Великой Отечественной войны и имеющим трудовой стаж не менее 40 лет для мужчин и 35 лет для женщин;

в) награжденным в соответствии с законодательством Республики Башкортостан государственными наградами либо удостоенным почетных званий Республики Башкортостан и имеющим трудовой стаж, необходимый для назначения пенсии по старости или за выслугу лет.

В соответствии с п. 1 Положения о порядке и условиях присвоения звания «Ветеран труда, имеющий продолжительный стаж работы», утвержденного постановлением Правительства

Республики Башкортостан от 09.02. 2010 г. N 43

звание "Ветеран труда, имеющий продолжительный стаж работы" в Республике Башкортостан присваивается лицам, имеющим страховой стаж не менее 40 лет для мужчин и 35 лет для женщин и достигшим возраста, дающего право на трудовую пенсию по старости в соответствии с Федеральным "законом" "О трудовых пенсиях в Российской Федерации", 60 лет и 55 лет соответственно.

Таким образом, если у Вас нет оснований для присвоения звания «Ветеран труда», перечисленных выше, Вы будете иметь право на присвоение звания : «Ветеран труда, имеющий продолжительный стаж работы» по достижении Вами возраста 60 лет.

25.10.2014, 13:32
Оценка автора вопроса:
Большое спасибо за развернутый и понятный ответ!

Статья 7. Ветераны труда

1. Ветеранами труда являются лица:

1) имеющие удостоверение "Ветеран труда";

2) награжденные орденами или медалями, либо удостоенные почетных званий СССР или Российской Федерации, либо награжденные ведомственными знаками отличия в труде и имеющие трудовой стаж, необходимый для назначения пенсии по старости или за выслугу лет; лица, начавшие трудовую деятельность в несовершеннолетнем возрасте в период Великой Отечественной войны и имеющие трудовой стаж не менее 40 лет для мужчин и 35 лет для женщин.

23.10.2014, 14:37

Благодарю, но из ответа не ясно: нужно ли мне ждать достижения 60 лет?

24.10.2014, 06:38

Если Вы не отвечаете критериям, "Ветеран труда", то для получения звания "Ветеран труда, имеющий продолжительный стаж" Вам надо ждать достижения возраста 60 лет.

27.10.2014, 08:01

Юридические услуги в Уфа

Взыскание заработной платы 1098 Взыскание компенсаций больничного 969 Взыскание невыплаченной заработной платы 1069 Помощь в восстановлении на работе 1059 Оспаривание незаконного увольнения 1074 Изменение оснований увольнения 1006 Оспаривание записей в трудовой книжке 1000 Обжалование дисциплинарного взыскания 1021 Отмена приказа о дисциплинарном взыскании 1002 Судебное представительство 1069 Коллективный иск к работодателю 984 Помощь при безосновательном отказе в трудоустройстве 948 Помощь при отсутствии безопасных условий труда 924 Помощь при переводе на неполную ставку 918 Составление претензий в трудовую инспекцию 1074 Консультации по трудовому законодательству 1084 Расторжение срочного трудового договора 971 Консультации по трудовому законодательству юридических лиц 1047 Привлечение сотрудников к ответственности 966 Составление должностных инструкций 1034