Правовая ситуация - двойное завещание и оспаривание наследства бабушки
Ситуация следующая.
У моей бабушки умерла тетка. Было написано завещание на мою бабушку (завещание на руках и действует). Она подала заявление нотариусу о вступлении в наследство и они были приняты. Однако сейчас заявление подал другой племянник (у него было раньше завещание, но оно уже не действует). Сейчас подошел срок вступления в наследство.2 племянник имеет право на обязательную долю? Можно ли этот вопрос решить без суда? Может ли нотариус в связи с наличием завещание утвердить квартиру за моей бабушкой?
Лучший ответ
не ясно из вопроса основания для выделения обязательной доли наследства. Наличие завещания недействительно на руках не является основанием к получению наследства.
Да, может уведомить
У бабушки завещание действует, у второго племянника -нет.Может ли он претендовать на долю в квартире?
Бабушка может претендовать.
Если он нетрудоспособен, то может претендоватьна обязательную долю. Да.её можно выделить без суда