Правовая ситуация - двойное завещание и оспаривание наследства бабушки

Вопрос №5191298 из г. Москва
опубликован 23.10.2014, 13:49
Ситуация следующая. У моей бабушки умерла тетка. Было написано завещание на мою бабушку (завещание на руках и действует). Она подала заявление нотариусу о вступлении в наследство и они были приняты. Однако сейчас заявление подал другой племянник (у него было раньше завещание, но оно уже не действует). Сейчас подошел срок вступления в наследство.2 племянник имеет право на обязательную долю? Можно ли этот вопрос решить без суда? Может ли нотариус в связи с наличием завещание утвердить квартиру за моей бабушкой?
Лучший ответ
Рекомендуется

не ясно из вопроса основания для выделения обязательной доли наследства. Наличие завещания недействительно на руках не является основанием к получению наследства.

23.10.2014, 13:51

Да, может уведомить

23.10.2014, 13:51

У бабушки завещание действует, у второго племянника -нет.Может ли он претендовать на долю в квартире?

23.10.2014, 13:56

Бабушка может претендовать.

23.10.2014, 14:11

Если он нетрудоспособен, то может претендоватьна обязательную долю. Да.её можно выделить без суда

23.10.2014, 23:54

Не нашли ответ на свой вопрос?

Задайте его бесплатно — юристы ответят в течение нескольких минут

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских