Казань, 23.10.2014, 13:59

Как получить бессрочное согласие на вывоз ребенка заграницу при разводе?

Вопрос №5191379 из г. Казань
опубликован 23.10.2014, 13:59
Развожусь с мужем. На развод подал он. хочу получить от него бессрочное согласие на вывоз ребенка заграницу. Или даже на ПМЖ. как это можно осуществить? Спасибо!
Лучший ответ
Рекомендуется

Заключите соглашение о порядке реализации родительских прав родителем, проживающим отдельно. Если потребуется помощь, обращайтесь.

25.10.2014, 05:33

1. В соответствии со статьей 20 Федерального Закона №114, если ребенок (любой несовершеннолетний гражданин) покидает территорию РФ без сопровождения родителей, ему достаточно иметь при себе нотариально заверенное согласие ОДНОГО из них. Если же он едет в сопровождении одного из родителей или опекунов, то согласие второго родителя НЕ ТРЕБУЕТСЯ. В разводе родители или нет - ЗНАЧЕНИЯ НЕ ИМЕЕТ. На эту же тему есть официальное разъяснение Погранслужбы ФСБ РФ от 27 июня 2007 года № 21/1/7/3

23.10.2014, 14:02

подобного рода согласие не будет являться в дальнейшем ему помехой для наложения запрета на выезд. Не тратьте время попусту. Удачи

23.10.2014, 14:03

а заграничные службы не требуют разве такого разрешения? т.е. что - просто вот так взял ребенка и вези??? и никаких проблем, получается?

23.10.2014, 14:13

а заграничные службы не требуют разве такого разрешения? т.е. что - просто вот так взял ребенка и вези??? и никаких проблем, получается?

23.10.2014, 16:33

Иногда нужно для получения визы, например, шенгенской. Если супруг готов подписать договор, обращайтесь.

25.10.2014, 05:36

Именно так с рядом стран есть соответствующие соглашения позволяющие выезжать туда с ребенком без дополнительных формальностей. Надо смотреть каждую страну отдельно (индивидуально) на данный предмет . Удачи

25.10.2014, 09:30