Как разделить оплату коммунальных услуг в дворе с общими счетчиками на два частных дома без оскорблений и неравенства?
Если собственником земельного участка и строений является один человек, то. скорее всего, разделить счета коммунальщики не согласятся.
Вариантов два:
- папа передаёт в собственность (дарит, продаёт) детям часть земельного участка и строений, и уже новые собственники обращаются к коммунальщикам и заключают договоры с установкой индивидуальных приборов учёта;
- папа передаёт в аренду (наём, безвозмездное пользование) детям часть земельного участка и строений, и папа же обращается к коммунальщикам и заключают самостоятельные договоры (или дополнительные соглашения к действующим договорам) опять же с установкой индивидуальных приборов учёта на переданное имущество.
- папа