Воронеж, 23.10.2014, 15:22

Вопрос о возможности вернуть страховую премию при расторжении договора добровольного страхования от несчастного случая.

Вопрос №5192454 из г. Воронеж
опубликован 23.10.2014, 15:22
Заключил договор добровольного страхования от несчастного случая 21.10.2014. Договор подтвержден Полисом. Срок действия договора с 23.10.2014 г. по 22.10.2015 г. 22.10.2014 подал заявление о расторжении указанного договора. Могу ли я вернуть всю сумму уплаченной страховой премии или работники страховой компании имеют право удержать определенную сумму? Если да, то на основании какого закона? Спасибо.
Лучший ответ
Рекомендуется

В соответствии с ч.3 ст. 958 ГК РФ, при досрочном отказе страхователя (выгодоприобретателя) от договора страхования уплаченная страховщику страховая премия НЕ ПОДЛЕЖИТ ВОЗВРАТУ если договором не предусмотрено иное.

23.10.2014, 15:30
Оценка автора вопроса:
Ваш ответ мне очень помог, спасибо!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред от 10.06.2026)

То есть получается, что при заключении договоров ОСАГО страхователь поставленный страховщиком в положение "Вариант №1: ОСАГО с дополнительным страхованием от НС Вариант №2: Или мы Вас не застрахуем по ОСАГО вообще" согласившись на вариант №1 страховщика вернуть сумму премии за Добровольную страховку от НС не имеет возможности, несмотря на то, что даже действие договора ещё не наступило?

23.10.2014, 15:54

У меня было одно дело где требования о возврате сстраховой премии удовлетворили, но я считаю это случайностью. Вообще если вам предлагали заключить осаго только под условием НС, то это отдельный случай, связанный с навязыванием услуги, что не допускается законом о ЗПП, но доказать навяывание почти нереально.

23.10.2014, 16:07

Каким наиболее доступным образом необходимо заключать только тот договор, который необходим? Разумеется, в досудебном порядке.

23.10.2014, 16:14

Силой убеждения, и упования на закон о защите прав потребителей.

23.10.2014, 16:25

Вы можете расторгнуть навязанный договор в суде и вернуть уплаченные деньги.

23.10.2014, 18:37

Юридические услуги в Воронеж

Взыскание заработной платы 1098 Взыскание компенсаций больничного 969 Взыскание невыплаченной заработной платы 1069 Помощь в восстановлении на работе 1059 Оспаривание незаконного увольнения 1074 Изменение оснований увольнения 1006 Оспаривание записей в трудовой книжке 1000 Обжалование дисциплинарного взыскания 1021 Отмена приказа о дисциплинарном взыскании 1002 Судебное представительство 1069 Коллективный иск к работодателю 984 Помощь при безосновательном отказе в трудоустройстве 948 Помощь при отсутствии безопасных условий труда 924 Помощь при переводе на неполную ставку 918 Составление претензий в трудовую инспекцию 1074 Консультации по трудовому законодательству 1084 Расторжение срочного трудового договора 971 Консультации по трудовому законодательству юридических лиц 1047 Привлечение сотрудников к ответственности 966 Составление должностных инструкций 1034