Самара, 23.10.2014, 15:23

Альфа-банк расторгает договор и требует полную сумму кредита - что делать и как избежать судебного процесса?

Вопрос №5192471 из г. Самара
опубликован 23.10.2014, 15:23
Я брала в Альфа-банке кредит, год платила, потом образовалась просрочка 3 месяца из-за отсутствия средств. Сечас мне звонят и говорят, что банк в одностороннем порядке расторгнул договор, и выставлена вся сумма к оплате (147 тысяч). У меня нет таких средств. Кредит я намерена закрыть. В соц. сетях распространяют информацию, якобы я мошенница, звонят родственникам. Стоит ли обращаться в банк с заявлением об уменьшении ежемесячных платежей? Если да, пришлите, пожалуйста, образец. Сегодня обращусь в банк. Какие еще действия должны быть с моей стороны, чтобы не доводить дело до суда?
Лучший ответ
Рекомендуется

Пишите заявление в произвольной форме о рассрочке платежей с указанием уважительных причин просрочки.

23.10.2014, 15:28

А если откажут принять его из-за расторжения? Или не имеют права?

23.10.2014, 15:32

Пусть ответят, может не расторгли еще.

23.10.2014, 15:39

В случае если просрочки большие, а банк намерен расторгнуть договор, то для Вас это неплохой вариант. Сумма платежей будет фиксированной и больше не вырастет.

Просчитайте все варианты, что для вас выгоднее. Возможно, для Вас выгоднее ждать решения суда.

24.10.2014, 10:34

Сегодня пришло сообщение, что банк продает мой долг коллекторскому агентству. Получается, что суда не будет.

24.10.2014, 14:35

Суд может быть позже. Если банк продал ваш долг по договору уступки права требования, то Истцом будут коллекторы.

24.10.2014, 15:18

Коллекторы могу придти домой?

24.10.2014, 15:50

Не пускайте их. Нет у них такого права.

24.10.2014, 15:53