Угрозы судебных приставов - Как защитить имущество и решить проблему с кредитами моей сестры?

Вопрос №5193082 из г. Москва
опубликован 23.10.2014, 16:17
Моя сестра набрала много кредитов и не платит за них. Нам звонят каждый день по несколько раз судебные приставы и угрожают придти и описать имущество. Сегодня звонили и сказали, что на следующей неделе придет пристав. Мы должны оповестить соседей и вызвать сестру, чтобы она присутствовала. Сестра не живет в этой квартире и соответственно ее вещей тут нет, но она тут прописана и имеет 1\4 долю. Как нам поступить в такой ситуации?
Лучший ответ
Рекомендуется

В случае возникновения спора, связанного с принадлежностью имущества, на которое обращается взыскание, заинтересованные лица вправе обратиться в суд с иском об освобождении имущества от наложения ареста или исключении его из описи. Исполнительное производство подлежит приостановлению судом полностью или частично в случае предъявления иска об освобождении от наложенного ареста (исключении из описи) имущества, на которое обращено взыскание по исполнительному документу (ст.ст. 119, 39 ФЗ "Об исполнительном производстве")

23.10.2014, 20:35

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Приготовите доказательства что это не её вещи.

Не подлежит взысканию

Статья 446 гражданского процессуального кодекса гласит, что на некоторые виды имущества не может быть обращено взыскание по исполнительным документам. Так, взысканию не подлежат:

жилое помещение, если оно является единственным пригодным для постоянного проживания помещением для гражданина-должника и членов его семьи, а также земельные участки, на которых расположены указанные объекты. Для доказательства того, что такое жилое помещение является единственным для проживания, необходима регистрация гражданина по месту жительства и запись в едином государственном реестре о наличии права собственности на жилое помещение. Обращение взыскания не допускается вне зависимости от стоимости, площади и места расположения такого жилого помещения. В случае, когда гражданин постоянно проживает в арендуемом им помещении, допускается обращение взыскания на жилое помещение, которое принадлежит должнику. Что касается земельного участка, то он не подлежит взысканию в случае, если он используется только для личных целей должника и членов его семьи. Если же гражданин использует земельный участок, принадлежащий ему на праве собственности, для коммерческих целей, например, для выращивания продукции на продажу, то его действия попадают под определение предпринимательской деятельности, и на такой земельный участок может быть обращено взыскание. На сегодняшний день площадь и размер земельного участка, который используется для личных целей, законодательством не определены. Согласно ст. 446 ГК РФ исключением являются земельные участки и жилые помещения, которые являются предметом ипотеки. На такие жилые помещения и земельные участки залогодержателем может быть обращено взыскание согласно договору ипотеки.

предметы обихода, обычной домашней обстановки, индивидуальные вещи, как то: одежда, средства личной гигиены, обувь. Исключением являются драгоценности и предметы роскоши;

имущество должника, которое необходимо ему для профессиональных занятий, если в случае изъятия должник потеряет возможность заработка (исключение – имущество стоимостью более 100 МРОТ . Оценку имеет право производить сам судебный пристав-исполнитель. При необходимости привлекается специалист оценочной организации, имеющий необходимые знания и лицензию. Имущество оценивается по рыночной стоимости с учетом износа.

рабочий, молочный, племенной скот, кролики, олени, пчелы и птица, используемые для личных целей и удовлетворения насущных потребностей должника и его семьи. Необходимым условием является удовлетворение именно насущных потребностей;

семена для посева;

деньги и продукты питания на сумму менее прожиточного минимума. Сумма рассчитывается исходя из количества членов семьи с учетом потребительской корзины и обязательных платежей и сборов;

топливо, необходимое должнику и членам его семьи для отопления в отопительный сезон и приготовления ежедневной пищи;

государственные награды, памятные и почетные знаки;

транспортные средства, необходимые должнику в связи с его инвалидностью.

23.10.2014, 16:20

У нас нет некоторых документов на телевизор и игровую приставку, на некоторую мебель. Такие вещи заберут у нас?

23.10.2014, 16:24

Если Вы не докажите что это Ваше могут описать.

23.10.2014, 16:27

Извините, то есть если нет доказательств что это наше, то они не будут выяснять чье это и опишут это все как ее собственность? Но ведь доказательств, что это вещи моей сестры тоже нет. Можно ли как то на будущее обезопасить себя от таких ситуаций? Они звонят каждый день и угрожают, у меня не молодая мама, она волнуется .

23.10.2014, 16:35

Во-первых, обычные предметы домашнего обихода в опись не включается. Трактовки закон не содержит, но мебель, холодильник, стиральную машину и т.д. в опись обычно не включают. Не могут быть включены в опись вещи, которые не на виду находятся. В любом случае, сильно переживать не стоит. Нередко бывает достаточно пояснить, что должник не проживает, предъявить имеющиеся чеки. Если все-таки на какое-то имущество будет наложен арест, с хорошим шансом снимете его через суд, можно и свидетельскими показаниями принадлежность доказывать

23.10.2014, 16:38